16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8081
  • RTS1172.54
22 марта 2019, 22:22 Политика

СМИ: США на следующей неделе могут признать суверенитет Израиля над Голанами

Лента новостей

По данным Reuters, США подпишут соответствующий документ во время визита в Вашингтон премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху

Дональд Трамп может подписать документ о признании израильского суверенитета над Голанами на следующей неделе. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя американской администрации, передает ТАСС.

По словам представителя Белого дома, в настоящий момент официальные лица США занимаются подготовкой этого документа. Ожидается, что Трамп подпишет его во время визита в Вашингтон премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Американский лидер примет израильского премьера в Белом доме 25-26 марта.

Тем временем, ООН не изменила свою позицию по статусу Голанских высот, сообщил заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак.

«Ситуация очень конкретно отображена в резолюции Совбеза ООН и в соответствующей резолюции Генассамблеи — статус Голанских высот не изменился», — цитирует Хака РИА Новости.

В четверг Трамп написал в Twitter, что США следует признать полный суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В 1981 году израильский парламент принял «Закон о Голанских высотах», в котором в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства над этой территорией. Эта аннексия была признана недействительной резолюцией 497 Совета Безопасности ООН 17 декабря 1981 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию