16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1185.67
30 марта 2019, 09:36 Политика

СМИ: Трамп предлагал Ким Чен Ыну передать ядерное оружие в США

Лента новостей

По данным источника агентства Reuters, эти предложения, в частности, содержались среди требований о необходимости окончательной денуклеаризации Пхеньяна

Президент США Дональд Трамп в ходе саммита в Ханое в феврале передал лидеру КНДР Ким Чен Ыну документ, в котором содержался призыв перевезти северокорейское ядерное оружие и топливо в Соединенные Штаты. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Reuters.

По его данным, Трамп передал лидеру КНДР версии документа на корейском и английском языках в ханойском отеле Metropol 28 февраля.

Как сообщил агентству осведомленный источник, данный документ должен показать, что именно Соединенные Штаты подразумевали под «окончательной и в полной мере верифицируемой денуклеаризацией Северной Кореи».

В английской версии документа, с которой ознакомилось агентство, также содержится призыв к полному демонтажу ядерной инфраструктуры КНДР, ликвидации программ создания биологического и химического оружия, а также всех баллистических ракет, пусковых установок и связанных с этим объектов. Кроме того, в документе присутствуют требования о предоставлении Пхеньяном всеобъемлющей декларации по своей ядерной программе и приостановке строительства любых объектов ядерной инфраструктуры, а также об обеспечении доступа для инспекторов из США и международных специалистов.

В Ханое 28 февраля завершился двухдневный саммит лидеров США и КНДР, по итогам которого сторонам не удалось прийти к договоренностям. После нескольких встреч, в том числе с глазу на глаз, президент Дональд Трамп и председатель Госсовета Ким Чен Ын не стали подписывать совместный документ, договорившись продолжить диалог.

Сообщалось, что США на встрече потребовали от КНДР закрыть несколько десятков ядерных объектов, в то время как представители Пхеньяна настаивали на демонтаже лишь Йонбёнского исследовательского центра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию