16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7991
  • RTS1128.84
2 апреля 2019, 21:05 Право

В ЯНАО задержан лжепредставитель боевиков, который брал деньги за доставку в Сирию, но оставлял завербованных дома

Лента новостей

Полиция возбудила дело против вербовщика по факту мошенничества

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) возбуждено уголовное дело в отношении вербовщика «Исламского государства» (ИГ, запрещено на территории РФ), который уговаривал местных жителей ехать на помощь боевикам, получал от желающих деньги на перевозку их в Сирию, но обещаний не выполнял, сообщает сайт газеты «Коммерсантъ».

Как сообщили в УМВД ЯНАО, в феврале 2019 года сотрудниками ОМВД Нового Уренгоя и оперативниками регионального управления ФСБ по Тюменской области был установлен местный житель, предлагавший за деньги отправлять желающих в Сирию, где бы они могли воевать на стороне ИГ. «31 января 2019 года в полицию поступило заявление гражданина о том, что он, будучи введенным в заблуждение, стал жертвой мошеннических действий злоумышленника», — пояснили в ведомстве.

В ходе проверки было установлено, что с сентября по октябрь 2017 года заявитель передал злоумышленнику в общей сложности 400 тысяч рублей. Эти деньги якобы нужны были для обеспечения транспорта в Сирийскую Арабскую Республику.

«Однако злоумышленник не выполнил условия договоренности, в дальнейшем потратил денежные средства на собственные нужды, причинив тем самым заявителю ущерб в крупном размере», — пояснили в МВД.

В итоге по данному факту полицейскими было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). В ходе же следствия оказалось, что фигурант дела уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Приволжский окружной военный суд выносил ему приговор за содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию