16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8239
  • RTS1160.60
28 декабря 2009, 10:42

Ёлочная игрушка за 140 тысяч долларов

Лента новостей

Ёлочная игрушка за 140 тысяч долларов! Самое дорогое в мире новогоднее украшение создали британские ювелиры. Шар из белого золота диаметром 12 см, усыпанный бриллиантами и рубинами, войдет в книгу рекордов Гиннеса. До него рекорд принадлежал игрушке в вид

Ёлочная игрушка за 140 тысяч долларов! Самое дорогое в мире новогоднее украшение создали британские ювелиры. Шар из белого золота диаметром 12 см, усыпанный бриллиантами и рубинами, войдет в книгу рекордов Гиннеса. До него рекорд принадлежал игрушке в виде звезды за 48 тысяч долларов.
Создатели бриллиантового шара не рассчитывают скоро найти покупателя, это скорее имиджевый проект. Гораздо проще продаются коллекционные игрушки из стекла, украшенные стразами Сваровски, или ручной росписью под палех.
Рынок дорогих игрушек в России изучила журналист Бизнес ФМ Диана Чабанова.


Стекло грозится потеснить бездушный пластик. Производители стеклянных игрушек говорят, что спрос на их хрупкий продукт растет, не смотря на кризис. Хотя и стеклянные игрушки в большинстве своём идут с конвейера. Поэтому придирчивый покупатель скорее предпочтет игрушку ручной работы. Благо ёлочных украшений представительского класса сейчас уже не так мало, как пару-тройку лет назад. Одни из самых дорогих - стеклянные шары, расписанные вручную под палех. Стоимость доходит до 30-40 тысяч рублей и добрая часть от цены - это работа мастера.


Говорит генеральный директор компании новогодний экспресс Кирилл Кузьмин:


"Если мы будем говорить о палихе, таких шариков, на сколько я знаю, делают несколько штук всего в сезон. И мастер их не может сделать больше. Наша специализация формовой игрушки. Тоже тиражом от 100 шт. до 500 шт. в год, то, что сделают мастера тоже достаточно высокого уровня. Всё это, действительно, делается вручную, начиная с процесса выдува, и заканчивая декорациями".


По словам Кирилла Кузьмина производить игрушки такого уровня тысячами невозможно - нет такого количества стеклодувов и художников. Да и нецелесообразно повторяться. Покупатель должен быть уверен, что на его ёлке по-настоящему редкая работа, достойная бережного отношения. Даже если это не художественная роспись в единичном экземпляре, а игрушка в форме пумы или медведя, украшенная стразами от Сваровски, и продается в паре. такие стоят от тысячи рублей до десяти.
Игрушки ручной работы часто заказывают бизнесмены для своих партнеров, но в этом году из-за кризиса корпоративных клиентов стало меньше. К сегменту дорогих относятся и советские игрушки.
Самые востребованные - стеклянные пионеры, космонавты, ракеты. НО ватные 30х-50х годов дороже. Говорит глава компании СовАрт Светлана Беднецкая:


"Пользуются спросом коллекционным, в основном, или ватные игрушки, которые достаточно редкие, и выпускались до революции, после революции. Был какой-то период времени, когда они были запрещены, потому, что ёлки вообще были отменены Сталиным. Стеклянные игрушки советского периода времени пользуются самым большим спросом, те, которые символизируют какую-то эпоху. То есть, это звёзды, персонажи, народы. Игрушки, например, в виде различных республик. Ватные игрушки, например, стоят от 1,5 тыс. руб. и до 15 тыс. руб".


Советские популярны у коллекционеров. Их собирают даже иностранцы. Тогда даже игрушки массового производства тоже выдувались мастерами, да и роспись, даже если повторялась, то была ручной. Отдельный вид - дореволюционные игрушки. Ангелочки, рождественские звёзды, мадонна с младенцем. Достать подлинники очень сложно, из-за этого стоимость доходит до 50ти тысяч рублей. Но эти ёлочные украшения коллекционеры по большей части не используют по прямому назначению.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию