16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8238
  • RTS1187.20
3 апреля 2019, 18:49 Политика

Глава МИД Турции: покупка российский С-400 — вопрос, не подлежащий обсуждению

Лента новостей

Чавушоглу отметил, что Турция заказывает эти системы не для интеграции в оборонную структуру НАТО, а для собственных оборонительных целей

Сделка Анкары с Москвой по поставкам зенитно-ракетных систем С-400 — это решенный вопрос, не подлежащий обсуждению. Об этом заявил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, передает «Интерфакс».

«Это завершенная сделка, решенный вопрос. Мы не откажемся от этого решения», — заявил министр на Атлантическом совете.

Министр отметил, что Турция десять лет пыталась добиться сделки с США по поставкам аналогичных систем ПРО Patriot, и не рассматривает возможности отказа от заключенного соглашения с Россией по C-400. «И даже президент США Дональд Трамп отмечал, что это ошибка предыдущей администрации США, которая не заключила сделку о поставках систем Patriot», — отметил Чавушоглу.

На вопрос о невозможности совместить российские C-400 с натовскими оборонными системами Чавушоглу ответил, что Турция заказывает эти системы не для интеграции в оборонную структуру НАТО, а для собственных оборонительных целей, и это, по его мнению, не должно помешать сотрудничеству с Североатлантическим альянсом.

«Генсек НАТО (Йенс Столтенберг) однозначно дал понять, что любой член НАТО может покупать любую военную технику у любой страны», — заявил турецкий министр.

Чавушоглу отметил, что Турция продолжает надеяться на возможность достижения договоренности с США о получении американских истребителей-бомбардировщиков F-35. «Пока ничего не ясно, из различных американских ведомств поступают различные и противоречивые заявления, но мы согласны продолжать работать над этим вопросом», — сказал он, комментируя звучащие заявления из США о приостановке поставок в Турцию оборудования для эксплуатации F-35.

Чавушоглу также выразил надежду, что покупка С-400 не повлечет санкций со стороны США.

1 апреля телеканал CNN со ссылкой на заявление американского оборонного ведомства сообщил, что США приостановили поставки в Турцию, связанные с истребителями-бомбардировщиками F-35, и потребовали от этой страны отказаться от получения российских зенитных ракетных систем С-400. «В ожидании однозначного решения Турции отказаться от получения С-400, поставки и любая деятельность, связанная с наращиванием оперативного потенциала Турции, связанного с F-35, приостановлены. Наш диалог с Турцией по этому важному вопросу продолжается», — отмечалось в сообщении Пентагона.

Министр обороны Турции Хулуси Акар в марте заявил, что размещение С-400 в Турции начнется в октябре 2019 года.

США и НАТО многократно предупреждали турецкую сторону, что С-400 не могут быть интегрированы в систему противовоздушной и противоракетной обороны альянса. При этом представитель госдепа США Роберт Палладино заявлял, что ситуация с С-400 может вылиться в применение со стороны США санкций в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию