16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 апреля 2019, 18:18 Право

В России создадут национальный спортивный арбитраж

Лента новостей

При помощи арбитража можно будет рассматривать трудовые споры спортсменов и тренеров, а также вопросы, касающиеся допинга

Национальный спортивный арбитраж в качестве постоянно действующего арбитражного учреждения в ближайшее время может появиться в России, передает ТАСС. Как сообщил журналистам заместитель министра юстиции Денис Новак, такая рекомендация была дана на прошедшем 4 апреля в Минюсте РФ заседании Совета по совершенствованию третейского разбирательства по заявке АНО «Спортивная арбитражная палата».

«45 членов совета проголосовали за, один — против, — сказал Новак. — В соответствии с законом «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ» и нормативной базой рекомендация совета является необходимым условием для предоставления Минюстом права НКО на создание постоянно действующего арбитражного учреждения».

Как пояснил замминистра, закон «О физкультуре и спорте» содержит отдельную главу, устанавливающую особенности разрешения споров в области спорта высших достижений между спортсменами, тренерами и иными участниками этих отношений. «В законе о третейском разбирательстве тоже содержится упоминание о том, что эти споры могут передаваться в арбитраж в соответствии с особенностями. В законе «О физкультуре и спорте» конкретно указано, что такой арбитраж должен быть создан при некоммерческой организации, учредителем которой является Олимпийский комитет России», — отметил Новак.

По его словам, такой арбитраж сможет рассматривать «споры, касающиеся отношений со спортивными клубами, с федерациями, в том числе индивидуальные трудовые споры спортсменов и тренеров, а также споры, касающиеся допинга».

«Очевидно, что законодатель предусмотрел, что для этого должен быть создан специальный институт. Почему эти споры уходят в зарубежные арбитражные институты? Потому что пока у нас проблема состоит в том, что по нашему Трудовому кодексу и гражданско-процессуальному законодательству такие споры относятся к компетенции государственных судов общей юрисдикции. Поняв, что в наших судах решения арбитражей приводиться в исполнение не будут, все эти споры уходят за рубеж», — пояснил Новак, отвечая на вопрос ТАСС.

«Конечно, здесь потребуется настройка в области соотношений с трудовым законодательством. Поэтому чрезвычайно важным является сейчас создание российского специализированного арбитража и внесение соответствующих изменений в трудовое и гражданско-процессуальное законодательства», — добавил замминистра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию