16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 апреля 2019, 20:20 Политика

НАТО одобрила меры по расширению присутствия в Черном море

Лента новостей

Речь идет об обучении военно-морских сил и береговой охраны Грузии и Украины, о визитах кораблей, о совместных учениях и обмене информацией

Страны НАТО пришли к соглашению по мерам, направленным на усиление присутствия в Черном море, заявил в четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает «Интерфакс».

«Мы одобрили пакет мер, направленный на улучшение нашей осведомленности о ситуации, а также на усиление поддержки Грузии и Украины», — сказал он на пресс-конференции.

Он отметил, что также речь идет об обучении военно-морских сил и береговой охраны этих стран, о визитах кораблей, о совместных учениях и обмене информацией.

Генсек НАТО напомнил, что в данный момент в Черном море находится одна из корабельных групп НАТО, которая ведет маневры с украинскими и грузинскими кораблями.

«Россия использовала силу, чтобы незаконно аннексировать Крым у Украины, и продолжает наращивание военных сил в регионе», — также сказал Столтенберг, вновь призвав освободить задержанных украинских моряков.

Генсек НАТО заявил, что он одновременно выступает как за усиление обороны альянса, так и за диалог с Россией. По его словам, «все члены НАТО поддержали такой подход в ходе встречи, которая только что закончилась».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию