16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8260
  • RTS1154.28
5 апреля 2019, 20:20 Технологии

В Вене прошли первые испытания воздушного такси

Лента новостей

Его могут запустить уже в 2025 году

В Вене прошли первые испытания автономного воздушного такси EHang 216. Аэромобиль успешно совершил несколько взлетов и посадок с пассажирами на борту на футбольном поле венского стадиона «Дженерали арена», сообщает ТАСС.

Беспилотный летательный аппарат EHang 216 представляет собой квадрокоптер с восемью парами соосных винтов по углам и пассажирской кабиной сверху на центральной части корпуса. Аэромобиль стоит порядка €300 тысяч, в нем установлены два пассажирских кресла и место для багажа. Максимальная скорость транспортного средства составляет около 160 километров в час. Дальность полета — от 70 до 80 километров. Заряд аккумулятора до 80% происходит за четверть часа.

«Вполне реально, что в 2025 году воздушные такси начнут летать в Австрии. Развитие этой технологии идет очень быстро, и технически они работают отлично», — отметил на презентации министр транспорта, инноваций и технологий Австрии Норберт Хофер.

Как передает телекомпания ORF, власти Австрии совместно с Европейским агентством авиационной безопасности в настоящее время ведут работу по созданию необходимых правовых условий, которые позволят новому виду воздушного транспорта беспрепятственно совершать полеты. Ведется также подготовка тестовой трассы для начала испытаний нового воздушного такси в городских условиях в Австрии. «Будем проводить свои испытания в Австрии. Уже ведутся переговоры, есть много заинтересованных лиц», — рассказал министр.

Производство аэромобилей китайской компании EHang взял на себя китайско-австрийский авиационный концерн FACC, который готовит воздушное транспортное средство к серийному производству. «Первые серийные воздушные машины мы начнем производить в Австрии во второй половине года», — заверил генеральный директор FACC Роберт Махтлингер. Аэромобили сначала будут поставляться в Азию, откуда поступило уже несколько сотен заказов.

По заявлению производителя, в азиатском регионе перевозки на таком такси начнутся в течение ближайшего года. При этом аэромобили сначала будут использоваться для доставки грузов к нефтяным платформам, что позволит заменить дорогостоящие полеты вертолетов, а также для спасательных миссий в районах, опасных для пилотируемых полетов. Позже аэромобилями смогут воспользоваться туристы, а также можно будет оперативно доставлять донорские органы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию