16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8104
  • RTS1175.20
7 апреля 2019, 15:09 ПолитикаКонфликты

Премьер Ливии предупредил о «войне без победителей» и обвинил маршала Хафтара в предательстве

Лента новостей

Фаиз Сарадж пообещал его армии мощное сопротивление

Премьер-министр Ливии обвинил командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) маршала Халифу Хафтара в предательстве и заявил, что ЛНА встретит сильное сопротивление, передает «Интерфакс».

«Мы протянули руку к миру, но после агрессии, имевшей место со стороны сил, принадлежащих Хафтару, и его объявления войны против наших городов и нашей столицы, он не найдет ничего, кроме силы и твердости», — приводит телеканал Al Arabiya его слова, высказанные в эфире местного телевидения.

Также Сарадж предупредил о «войне без победителей».

Ранее на этой неделе Хафтар объявил о начале наступления Ливийской национальной армии на Триполи. Приказ о начале «Операции Триполи» прозвучал в обращении к военнослужащим.

От встречи с премьером Сараджем маршал отказался.

Накануне газета Asharq Al-Awsat сообщила, что Ливийская национальная армия под командованием Хафтара установила контроль над международным аэропортом в Триполи.

Между тем, Совет Безопасности ООН по итогам закрытого заседания в ночь на 6 апреля призвал все силы в Ливии отказаться от военных действий и перейти к деэскалации конфликта, возобновив диалог.

В настоящее время в Ливии сохраняется двоевластие: на востоке страны, в городе Тобрук, находится парламент, а на западе, в столице Триполи, базируется сформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством Сараджа.

«Восточные» власти страны действуют независимо от Триполи, опираясь на национальную армию во главе с Хафтаром.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию