16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8248
  • RTS1163.50
9 апреля 2019, 21:01 Компании

Петербургский Горный университет договорился о сотрудничестве с Лондонской биржей

Лента новостей

Сотрудничество будет вестись в рамках деятельности Международного центра компетенций под эгидой ЮНЕСКО

Во вторник, 9 апреля, стало известно, что накануне в столице Соединенного Королевства делегация Горного университета провела рабочую встречу с руководителем департамента рынков первичного капитала Лондонской фондовой биржи Робертом Барнсом, сообщает «Форпост Северо-Запад». На ней также присутствовал посол РФ в Великобритании Александр Яковенко.

Стороны отметили, что применяемые для оценки активов публичных компаний индикаторы, в том числе их ресурсное обеспечение, в полной мере не отражают уровень стабильности и устойчивости бизнеса. Прежде всего потому, что отсутствует показатель состояния кадрового потенциала компании.

«Для полномасштабной оценки бизнеса нам важно знать уровень кадрового потенциала публичных компаний. Важно, чтобы информация о нем поступала от биржи на фондовый рынок», — отметил ректор Горного университета Владимир Литвиненко.

Петербургский вуз совместно со своим британским партнером — Институтом материалов, минералов и горного дела (IOM3) — разработал механизм по определению этого показателя. Новой концепцией заинтересовались и представители Лондонской биржи.

«Мы считаем, что квалификация работников, безусловно, влияет на капитализацию и профиль компании. А также на устойчивое развитие в области добычи полезных ископаемых», — заявил в ходе встречи Роберт Барнс.

Он предложил подготовить короткий проект меморандума, который «формализует отношения между Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, работающим на площадке Горного университета, и Лондонской биржей». Подписать его планируется в июне на полях Петербургского международного экономического форума, участником которого станет г-н Барнс.

Основная идея заключается в том, что выпускники высших учебных заведений должны в течение двух или трех лет отработать стажерами-специалистами на производстве или в профильной компании. А затем пройти процедуру аттестации экспертами профессионального сообщества на звание профессионального инженера.

В случае успеха их фамилии будут внесены в национальный и международный реестры, что повысит как их личную конкурентоспособность на рынке труда, так и конкурентоспособность компаний, в которых они работают. А информация о количестве аккредитованных специалистов, аккумулирующаяся на бирже, станет одним из показателей стабильности и устойчивости бизнеса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию