16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.20
10 апреля 2019, 08:39 Право

Минфин США просит суд отказать российскому бизнесмену в иске из-за его включения в «кремлевский доклад»

Лента новостей

В ведомстве считают, что гендиректору и председателю совета директоров IPG Photonics Валентину Гапонцеву не был нанесен ущерб, так как включение в список не предполагает введение санкций

Минфин США обратился в суд столичного округа Колумбия с просьбой отказать российскому бизнесмену, гендиректору и председателю совета директоров IPG Photonics Валентину Гапонцеву в иске о защите чести и достоинства из-за его включения ведомством в «кремлевский доклад». Об этом говорится в опубликованном во вторник судебном документе инстанции, с которым ознакомился корреспондент ТАСС.

«Суд должен отказать в рассмотрении дела», — говорится в заявлении Минфина США, приобщенном к делу. В ведомстве считают, что Гапонцеву не был нанесен ущерб, так как включение в «кремлевский доклад» не предполагает введение санкций.

Ранее защита Гапонцева выступила с утверждением, что его нельзя считать российским олигархом: он является гражданином США с 2008 года и резидентом штата Массачусетс, хоть и сохранил также российский паспорт. По словам юристов бизнесмена, включение его в доклад создало препятствия для ведения бизнеса в США. Так, в некоторых базах для проверки контрагентов он теперь значится как «проблемный». Согласно иску, это может привести к тому, что другие компании «могут отказаться вести бизнес с обозначенным таким образом человеком или любыми другими организациями, связанными с ним».

29 января 2018 года в соответствии с положениями закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» Министерство финансов США обнародовало так называемый кремлевский доклад — список из 114 крупных чиновников РФ и руководителей госкомпаний, а также 96 бизнесменов, которых в документе называют «олигархами», близкими, по мнению Вашингтона, к руководству РФ.

Этот список не является санкционным — на его фигурантов не распространяются какие-либо ограничения или запреты. Тем не менее считается, что документ представляет собой сигнал для их бизнес-партнеров, указывающий, что взаимодействие с ними связано с высокими рисками, так как создает фактические основания для возможного введения санкций в будущем. Документ также содержит секретное приложение с «дополнительной информацией».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию