16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8148
  • RTS1172.38
11 апреля 2019, 13:16 Политика

На Сахалине обратили внимание Госдумы на японскую компанию, которая распространяет неверные географические карты

Лента новостей

На картах, изготовленных по заказу фирмы «Мицуи», Итуруп, Кунашир, Малая Курильская гряда показаны в составе Японии, а Крым — Украины

Сахалинское отделение Русского географического общества (РГО) направило обращение в Государственную думу с просьбой разобраться в ситуации, связанной с распространением на территории региона японской корпорацией «Мицуи» географически неверных карт. На них Крым обозначен как территория Украины, а Курильские острова — Японии, сообщил в четверг ТАСС председатель отделения Сергей Пономарев.

«Сотрудники этого представительства [«Мицуи»]... распространяли по Сахалинской области, в том числе и в правительстве области, небольшие канцелярские наборы с логотипами компании. В состав набора, объединенного бумажной стяжкой, вошли записная книжка на 2019 год и сделанные с ней в едином карманном формате книжечки с перечнем офисов «Мицуи» и политическими картами мира. <...> Эти карты неверны географически и провокационны по сути, вопреки политико-географической реальности, существующей с 1945 года, острова Итуруп, Кунашир, Малая Курильская гряда, входящие в состав Сахалинской области Российской Федерации, показаны в составе Японии, а полуостров Крым, вошедший, как и город Севастополь, в состав Российской Федерации по итогам регионального референдума в 2014 году, показан в составе Украины. <...> Прошу считать настоящую публикацию открытым обращением в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации», — процитировал Пономарев текст обращения.

В отделении РГО отмечают, что подобные карты распространяются не только на территории Сахалинской области, но и по всей России, а также в других странах.

Корпорация «Мицуи» является участником шельфового нефтегазового проекта «Сахалин-2». Ей принадлежит 12,5% акций компании «Сахалин Энерджи» — оператора проекта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию