16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.76
19 апреля 2019, 12:36 Общество

Щедрые пожертвования на Нотр-Дам вызвали критику в СМИ и соцсетях

Лента новостей

Всеобщий порыв сделать все возможное для восстановления одной из главных религиозных святынь западного мира постепенно утихает: маятник начал движение в сторону холодного реализма

Собор Парижской Богоматери после пожара.
Собор Парижской Богоматери после пожара. Фото: Christophe Petit Tesson/Reuters

«В мире дети до сих пор умирают от голода, а Евросоюз хочет, чтобы мы скинулись на восстановление здания. Я просто не понимаю», — пишет не какой-то безвестный левый активист, а звезда Кубка Райдера гольфист Томас Питерс. Перемену ветра заметили международные СМИ. Выпады в ту же сторону делают Forbes, The Washington Post, CNN и другие издания.

Многомиллионные пожертвования на Нотр-Дам обещали сделать сразу несколько богатейших семей Франции, а также целый ряд крупных компаний, в том числе Total, Societe Generale и даже Apple. Началось все со 100-миллионного пожертвования Франсуа Пино, на которое его давний соперник и конкурент по рынку элитных товаров и услуг Бернар Арно ответил 200 млн.

Как пишет USA Today, это спровоцировало критиков: мол, раз толстосумы готовы сорить такими суммами на волне ажиотажа, у них явно есть лишние деньги. А значит, и более важные социальные проблемы можно решить — достаточно мотивировать миллиардеров, например, повысив налоги. Дополнительный вопрос, который ставит в том числе CNN, — должны ли пожертвования на восстановление Нотр-Дама учитываться при расчете налоговых льгот мегадонорам?

Сыграть на обратном движении маятника пытаются и политики, но не всегда успешно. Американский сенатор и конкурент Дональда Трампа в гонке за номинацию Тед Круз попытался пошутить по поводу пожертвований Disney: «Прекрасно. Диснеевские принцессы в витражных окнах тоже появятся?» Пользователи Twitter, как отмечает The Washington Post, обругали сенатора за бестактность и назвали его гаргульей.

Что касается расследования архитектурной трагедии, как пишет CNN, основной версией остается короткое замыкание. Тем не менее, по словам источников телеканала, прокуратура на данном этапе не исключает ни одну из гипотез. Допрошены 40 человек, но пока ничто не указывает на криминальную версию.

Тем временем, поскольку восстановление собора займет годы, ректор Нотр-Дама Патрик Шове предложил не сидеть сложа руки. «Мы не должны думать, что Нотр-Дам закрыт на пять лет и все. Почему бы не построить перед ним временный собор?» — цитирует священника BBC. По словам Шове, деревянная конструкция будет красивой и символичной. Сообщается, что предварительное согласие на проработку проекта уже дал мэр Парижа.

И хорошая новость: по итогам осмотра пострадавшего здания СМИ пишут о «пчелином чуде». Как выяснилось, рядом с парными башнями Нотр-Дама были размещены пчелиные ульи, и их пожар не затронул.

Ульи появились на парижских крышах в 2013 года в рамках программы городских властей по повышению биоразнообразия. А минувшей ночью стало известно, что пожар пережили и сами пчелы. Пчеловодческая компания Beeopic сообщила об этом в Instagram с хештегом #miracle.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию