16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.09 / ₽ 7971
  • RTS1129.60
19 апреля 2019, 18:21 Компании

«Это донос». Леонтьев прокомментировал публикацию Reuters о «Роснефти»

Лента новостей

Агентство сообщило, что российская нефтяная компания участвует в продаже венесуэльской нефти. В связи с публикацией «Роснефть» планирует обратиться в ФСБ

Михаил Леонтьев
Михаил Леонтьев Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев в интервью Business FM прокомментировал публикацию Reuters, а также заявил, что нефтяная корпорация намерена обратиться в компетентные органы, так как речь идет о госбезопасности.

Ранее агентство Reuters сообщило, что «Роснефть» участвует в продаже венесуэльской нефти. Якобы компания платит венесуэльской госкомпании PDVSA деньги за сырье, но с дисконтом. Затем черное золото уходит покупателю, от которого «Роснефть» получает полную сумму. Разница между тем, что заплатила корпорация, и тем, что она получила, — ее комиссия за посредничество.

При этом Reuters вскользь упоминает о санкциях США против Венесуэлы. После этой статьи «Роснефть» опубликовала заявление на своем официальном сайте. Компания назвала публикацию «явной ложью» и информационной диверсией, пообещав обратиться в правоохранительные органы с целью «пресечь противоправную деятельность псевдоагентства на территории России». Михаил Леонтьев, комментируя ситуацию, заявил Business FM:

— Там нечего разбираться в суде. Это не предмет суда, на самом деле. Может быть, там и есть предмет для суда, но, кроме того, там есть предмет для обеспечения государственной безопасности просто Российской Федерации. При чем здесь суд?

— Как именно компания планирует пресечь деятельность Reuters в России и, в общем, каковы основания?

— Компания не планирует пресечь деятельность, она хочет обратиться в компетентные органы, которые этим, собственно, призваны заниматься. А как они это планируют делать — это к ним.

— Компетентные органы в данной ситуации — это кто?

— Это те, которые компетентны. Все, что в публикации содержится, это просто выдумка, чистая ложь. Это выдумка совершенно целенаправленная. То есть здесь не надо даже усилий никаких, чтобы понять, что это просто провокация против компании, понятно, на что направленная. Ну, это донос.

Зарубежная деятельность «Роснефти» действительно связана с Венесуэлой. Несколько лет назад российская корпорация выдала Каракасу кредит на 6,5 млрд долларов. Взамен Венесуэла начала поставки «Роснефти» своей нефти.

Это стало частью производственной цепочки — нефть пошла на переработку в Индию, где «Роснефть» купила НПЗ «Вадинар». В качестве залога российской корпорации перешли акции американской «дочки» венесуэльской PDVSA. Все это было до введения американских санкций против Венесуэлы. Ситуацию комментирует генеральный директор компании «Инфотэк-терминал» Рустам Танкаев.

Рустам ТанкаевРустам Танкаев гендиректор компании «Инфотэк-терминал»«У «Роснефти» в залоге под кредит находится большой пакет акций компании, расположенной на территории Соединенных Штатов. Она по своим технологическим мощностям является третьей компанией по переработке нефти в США. Соединенные Штаты просто заблокировали работу этой компании, назначили абсолютно незаконным, странным образом каких-то своих менеджеров в эту компанию. В общем, создали для «Роснефти» очень серьезные организационные и финансовые проблемы. Но при этом «Роснефть» нашла выход из положения: экспорт нефти был перенаправлен на другие рынки, венесуэльская нефть фактически не сократила объем экспорта. Было небольшое сокращение, но эти сокращения сейчас уже преодолены. В первый момент где-то процентов на пять сократился экспорт нефти. Сейчас он уже соответствует тому, что было до запрета в Соединенных Штатах».

Как пишут «Ведомости», в связи с публикацией Reuters «Роснефть» планирует обратиться в ФСБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию