16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1170.12
24 апреля 2019, 12:55 Компании

СМИ сообщили о возможном IPO российского Burger King. При чем тут Порошенко?

Лента новостей

«Петр Порошенко выходит на Московскую биржу» — с такими заголовками вышли украинские СМИ, комментируя новость о том, что российский Burger King может разместить на площадке свои акции

Фото: Zuma/ТАСС

Российское подразделение Burger King осенью проведет IPO, сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники. Новость вызвала большой резонанс в украинских СМИ. Там российское подразделение американской сети фастфуда связывают с президентом Украины Петром Порошенко.

«Петр Порошенко выходит на Московскую биржу», «Выборы выборами, а бизнес забывать не стоит», — иронизирует по поводу IPO Burger King украинский портал «Вести». Другие издания не столь категоричны. Они напоминают, что крупнейший владелец российского фастфуда не сам украинский президент, а «компания, близкая к его людям». Речь идет о кипрской Xomeric Holdings Ltd, которой с прошлого года принадлежат 35% сети.

Как писал РБК, учредитель Xomeric — фонд, связанный с украинской инвесткомпанией ICU банкиров Макара Пасенюка и Константина Стеценко. Они известны своей работой на Петра Порошенко: структуры Пасенюка ранее участвовали в процессе предпродажной подготовки принадлежащей семье украинского президента кондитерской фабрики Roshen. Макара Пасенюка в СМИ называют чуть ли не личным банкиром Порошенко, однако сам он отрицал, что управлял финансами главы государства.

Что касается других акционеров российского Burger King, это ВТБ, структуры совладельца «Шоколадницы» Александра Колобова, а также владелец глобальной сети Burger King канадская Restaurants Brands International.

Первые Burger King появились в России почти десять лет назад. Сейчас в стране более 500 ресторанов сети. В России Burger King работает через мастер-франчайзи — компанию «Бургер Рус».

По данным газеты «Коммерсантъ», действующие акционеры Burger King Russia оценивают стоимость компании в пять размеров выручки. Последние финансовые результаты российское подразделение публиковало в 2017 году: тогда выручка составляла 29 млрд рублей. То есть весь бизнес сети может достигать 145 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию