16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
25 апреля 2019, 05:08 ОбществоМедицина

«Люди покупают надежду». Инста-врачи — лечат или калечат?

Лента новостей

Комиссия РАН выяснила, что советы блогера Елены Корниловой, которая дает рекомендации по лечению БАДами в Instagram, могут навредить, а ее дипломы — фикция

Елена Корнилова.
Елена Корнилова. Фото: страница Helena Kornilova в Facebook

Подписчица Елены Корниловой Вероника потратила 13 тысяч рублей на БАДы. Лечение закончилось быстро — вызовом скорой помощи. Оказалось, что в препарате дозировка никотиновой кислоты превышает разрешенную ВОЗ в 20 раз. Вероника говорит, что претензий к Корниловой не имеет, та просто зарабатывает деньги, а человек, соглашаясь на лечение по интернету, сам несет ответственность.

Корнилова после шумихи в прессе закрыла свой аккаунт для комментариев, однако ее страничка по-прежнему изобилует советами, по каким схемам пить БАДы от разных болезней. 29-летняя блогер утверждает, что за ее плечами два университета в Германии, а сейчас она учится в Сингапуре и поступает в Стэнфорд. Комиссия РАН выяснила, что все дипломы Корниловой поддельные, а ее рекомендации никак не соотносятся с наукой и даже вредны.

Таких псевдоврачей в соцсетях великое множество, говорит член комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований Петр Талантов.

Петр Талантов член комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований Опасность в том, что они рекомендуют вещи, эффективность и безопасность которых не доказана. Тот пример, который я разбирал у себя, — это прием БАДов во время беременности, блогеры рекомендуют по несколько десятков препаратов, часть из которых не изучены. Когда человек пьет несколько десятков таблеток одновременно, его тело превращается в химическую фабрику, по сути. Более того, в рекомендациях попадаются препараты, о которых мы уже знаем, что они опасны. По постам этих людей видно, что они заинтересованы только в том, чтобы продать как можно больше таблеток».

Схема, по которой работает Корнилова, как и другие ее конкуренты, очень проста. Инста-доктор предоставляет подписчикам свой промокод при заказе БАДов. За каждую покупку она получает комиссионные. Но почему в век информации никто не удосуживается проверить рекомендации или хотя бы личность так называемого врача? Почему верят на слово? Объясняет врач-токсиколог, научный редактор журнала «Российские аптеки» и медицинский блогер Алексей Водовозов.

Алексей Водовозов врач-токсиколог «Здесь очень неплохо срабатывают все маркетинговые вещи. Например, если человек хорошо выглядит на фотографиях, ему сразу выдается огромный кредит доверия, и по большому счету любая критика начинается со слов: «А вы на себя посмотрите...» То есть вы выглядите плохо, соответственно, вы не имеете права критиковать человека, который выглядит хорошо, соответственно, все, что он рассказывает, считается нормой. Людям нужны чудеса, и желательно в краткосрочной перспективе. Потому что вот эти все вещи, которые касаются правильного питания, нормальной физической активности, нормального сна и так далее, они все пожизненны. А здесь людям прямо обещают: мы все ваши проблемы решим быстро, будете выглядеть как я. Люди покупают надежду».

Действительно, многие такие консультанты выглядят как модели, и фотографии сделаны очень качественно. И если у Корниловой 263 тысячи подписчиков, то у другого инста-доктора, которым тоже занимается комиссия РАН, Натальи Зубаревой, более 2 миллионов. Кроме советов в Instagram по лечению, например, «дырявого кишечника», она выпустила книгу, проводит платные вебинары. А месячный курс ее онлайн-школы стоит от 6 тысяч до 150 тысяч — в зависимости от опций. Бизнес идет в гору.

А что говорит закон по поводу псевдолечения, особенно если нанесен вред здоровью? Комментирует юрист, эксперт по качеству оказания медицинской помощи Иван Печерей.

— Это уголовная статья — мошенничество. Заведомая постановка в заблуждение определенного круга лиц путем передачи им недостоверной информации.

— Вообще кто-то следит за подобными историями?

— Нет, конечно, никто не следит. То есть тут два варианта: либо кто-то обращается с заявлением, либо сам Следственный комитет имеет право при достаточных основаниях считать, что имеется признак состава преступления, квалифицированного как мошенничество, то в данной ситуации возможно возбуждение уголовного дела в рамках публичного заявления.

Конечно, не все доктора в соцсетях фейковые. Есть много настоящих специалистов. Они просвещают в медицинских вопросах, но не назначают лечение — этим должен заниматься врач в реальной жизни, а не в виртуальной. И если в 1990-х люди заряжали воду от пассов руками Алана Чумака и прикладывались больным местом к телевизору во время сеанса Кашпировского, то сейчас чудеса ищут в соцсетях. Возможно, и это когда-нибудь уйдет в прошлое.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию