16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
26 апреля 2019, 14:44 Компании

Страхи из-за изменения климата повысили поддержку ядерной энергетики в Финляндии

Лента новостей

Это показал опрос тысячи человек

Опасения по поводу последствий изменения климата повысили уровень поддержки жителями Финляндии ядерной энергетики. Это показал опрос тысячи человек, проведенный по заказу объединения финских энергокомпаний Energiateollisuus ry («Энергиатеоллисуус рю»). Положительно к использованию атомной энергии для производства электричества относятся, согласно данным исследования, 49% финнов, а еще год назад этот показатель составлял 41%. Об отрицательном отношении в этот раз заявили лишь 15% респондентов, в прошлом году их было 22%. При этом еще в 2003 году позитивно и негативно к ядерной энергетике относилось практически равное число жителей Суоми — 35 и 32% соответственно. Поддержка использования атома, указали в организации, сейчас находится на самом высоком уровне за всю историю проведения опросов с 1983 года.

«Отношение к атомной энергии уже давно менялось в положительную сторону. Полученный сейчас результат указывает на то, что эта тенденция еще больше укрепилась», — говорит начальник производственного департамента Energiateollisuus Яри Костама.

Кроме того, также впервые среди всех парламентских партий страны использование ядерной энергетики больше поддерживают, чем отвергают. Больше всего сторонников атома — в национальной коалиционной партии: 70%. Даже среди зеленых, ранее с подозрением относившихся к атомной энергии, ее поддерживают 32%, а 28% являются противниками.

В Energiateollisuus считают, что причин для таких перемен много. Одной из них стал доклад межправительственной группы экспертов по изменению климата, по мнению которой ограничение роста температуры на планете на 1,5 градуса, а не на 2 градуса, как предусмотрено Парижским соглашением по климату от 2015 года, является неотложным делом. В документе было также указано на значительную роль атомной энергии в сдерживании климатических изменений. Всего на атомную генерацию приходится порядка 32% производства электроэнергии в Финляндии. В стране действуют два энергоблока АЭС «Ловииса», два энергоблока АЭС «Олкилуото», рядом с которыми вскоре планируют ввести в эксплуатацию третий. Также идет подготовка к строительству российско-финской АЭС «Ханхикиви-1». В последние несколько лет морозы во многих частях Финляндии не наступали даже в декабре, а снега приходилось ждать до начала января. Период настоящей снежной зимы становился все короче. Одним из объяснений этого процесса стало потепление климата. Несколько лет назад ученые обнаружили, что в Финляндии это происходит почти в два раза быстрее, чем в других частях планеты. Климатические изменения заметны в Финляндии не только при взгляде на столбик термометра, но и по другим признакам. Среди них — увеличение числа бурь и ураганов, снижение численности характерных для тундры животных — например, песцов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию