16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
27 апреля 2019, 20:46 Общество

Минобороны установило, что курсанты рязанского училища ВДВ не срывали погоны

Лента новостей

Ведомство обещает наказать командиров и начальников десантников, которые не рассказали учащимся о требованиях к цвету погон

Проверка однозначно установила, что никакого «срывания погон» курсантами в рязанском училище ВДВ не было. Командиров и начальников десантников, которые не рассказали учащимся о требованиях к цвету погон, накажут, передает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.

Специальная комиссия военного ведомства завершила работу в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище (РГВВДКУ) по проверке информации, появившейся в СМИ, о якобы «срывании погон» курсантами на полевом обмундировании. «Все распространенные об этом отдельными лицами слухи в социальных сетях, позже ими же удаленные, абсолютно не соответствуют действительности», — говорится в сообщении.

В результате проведенной работы комиссия военного ведомства установила пятерых курсантов, которые, не зная нормативных документов Минобороны о правилах ношения военной формы одежды, проявили свое недовольство из-за слухов об отмене погон небесного цвета.

Отмечается, что «на полевой форме одежды военнослужащих с советских времен предусмотрены погоны исключительно защитного цвета для обеспечения безопасности военнослужащих в боевых условиях». «По итогам работы комиссии командиры и начальники курсантов, которые не довели до них надлежащим порядком соответствующие требования приказов военного ведомства, будут привлечены к ответственности, предусмотренной дисциплинарным уставом Вооруженных сил РФ», — информирует Минобороны.

В Вооруженных силах РФ в соответствии с приказом 1997 года № 210 все курсанты высших военных училищ Минобороны носили на повседневной и парадной форме одежды трапециевидные погоны защитного цвета. Однако с 2015 года в целях сохранения исторических традиций воздушно-десантных войск приказом министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу на повседневную и парадную форму одежды десантников были возвращены погоны небесного цвета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию