16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
29 апреля 2019, 14:20 Политика

Индонезия намерена перенести столицу из Джакарты

Лента новостей

Как считает президент страны, сейчас город не сможет справиться с двумя задачами: быть финансовым и политическим центром

Столица Индонезии будет перенесена из Джакарты в другой город. Об этом заявил президент республики Джоко Видодо на совещании правительства, передает ТАСС. По его словам, Джакарта не сможет справиться с двумя важнейшими задачами одновременно: быть финансовым и политическим центром.

Глава государства отметил, что «по крайней мере три государства уже сделали это». «Думаю, мы также справимся с подобной задачей, что, впрочем, требует тщательной подготовки», — добавил Видодо. По его словам, «необходимо правильно выбрать место новой столицы, подготовить необходимую инфраструктуру и прочее».

Правительство рассматривает три места, куда может быть перенесена столица. В частности, это город Паланкарая в провинции Центральный Калимантан, округ Танах Бумбу в провинции Южный Калимантан, а также район Пенаджам провинции Восточный Калимантан. Процесс переноса может занять до десяти лет.

Нынешняя столица Индонезии — город Джакарта — испытывает серьезные проблемы, связанные с недостаточным развитием городской инфраструктуры. Согласно исследованию компании Uber, в пробках автомобилисты проводят 22 дня в году, что является самым высоким показателем в Азии. Кроме того, согласно докладу компании Inrix, Джакарта занимает 12-е место в рейтинге наиболее загруженных мегаполисов мира. Джакарта имеет статус особого административного округа и является наиболее густонаселенным мегаполисом страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию