16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
30 апреля 2019, 14:20 Политика

Глава ЦИК предложила регионам, где в этом году пройдут выборы, снизить муниципальный фильтр

Лента новостей

В ЦИК отметили, что снижение муниципального фильтра «может способствовать повышению реальной конкуренции на предстоящих выборах»

Председатель ЦИК России Элла Памфилова направила руководителям законодательной и исполнительной власти 16 субъектов РФ письма с предложением снизить муниципальный фильтр, говорится в сообщении ЦИК.

Обращения направлены в те субъекты, где в сентябре этого года пройдут выборы глав регионов, отмечает РИА Новости.

«В соответствующих письмах глава Центризбиркома предложила рассмотреть возможность внесения поправок в соответствующие региональные законы о снижении уровня муниципального фильтра до 5%, в Санкт-Петербурге — до 6%», — говорится в сообщении.

В ЦИК отметили, что снижение муниципального фильтра «может способствовать повышению реальной конкуренции на предстоящих выборах».

Ранее депутаты Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко и Михаил Дегтярев внесли в нижнюю палату российского парламента законопроект, предлагающий снизить порог на выборах глав субъектов РФ с 5-10% до 5% подписей муниципальных депутатов.

Муниципальный фильтр — процедура сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в поддержку кандидатов на пост главы региона. Устанавливается законом в каждом субъекте в размере от 5% до 10% от общего количества муниципальных образований в регионе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию