16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
5 мая 2019, 09:16 Общество

Российские города возглавили рейтинг экстремальных мест на планете

Лента новостей

Якутск, Верхоянск и село Оймякон удивили своими температурными рекордами и перепадами температур

Список самых сложных для жизни городов на Земле, составленный на основе данных о температурных рекордах, опубликовала испанская газета El Pais. Среди них есть очень холодные и, наоборот, весьма жаркие регионы или города, которые располагаются настолько высоко, что там трудно дышать, отмечает сайт газеты «Известия».

На первое место в рейтинге попал российский город Якутск и село Оймякон. Авторы считают, что Якутск отличается самым экстремальным климатом, поскольку в зимнее время температура воздуха в нем может опуститься до минус 40 градусов, а летом возрастает до плюс 29.

Одновременно с Якутском издание называет самым экстремальным местом на Земле село Оймякон, которое также располагается в Якутии. Там в 1926 году температура воздуха опускалась до минус 71,2 градуса. При этом газета обращает внимание, что в селе живут очень много пожилых людей.

Следом в рейтинге значится еще один якутский город Верхоянск. Этот город можно назвать одним из самых экстремальных из-за рекордных перепадов температур. Самая низкая зафиксированная температура — минус 69,8 градуса, а самая высокая плюс 37. Благодаря таким перепадам город вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

Самым жарким городом мира оказался Сан-Луис-Рио-Колорадо в Мексике, где температурный максимум был зарегистрирован на уровне 59,5 градуса Цельсия.

Труднодоступным городом на Земле был назван шахтерский город Ла-Ринконада в Перу, который расположен на высоте 5099 метров над уровнем моря. Несмотря на то что город располагается в зоне вечной мерзлоты, там живут более 30 тысяч человек.

В рейтинг также вошли города Иерихон и Табха в Израиле как самые низко расположенные города в мире. Самым удаленным в мире издание назвало город-остров Адак в группе Алеутских островов.

Самыми северными, по версии газеты, стали Хаммерфест в северной Норвегии и Лонгьир на норвежском архипелаге Шпицберген, а также маленький город Барроу на севере Аляски. Самыми южными — аргентинский город Ушуая и чилийский Пуэрто-Вильямс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию