16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
6 мая 2019, 15:18 Право

Порошенко вызван на допрос по «делу Евромайдана»

Лента новостей

От президента ждут информации о преступлениях против евромайдановцев

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос 7 мая действующего президента Петра Порошенко в качестве свидетеля по делу о гибели людей в ходе Евромайдана. Об этом сообщает агентство «Украинские новости» со ссылкой на источник в ведомстве.

По его словам, Порошенко вызван для допроса по делам о преступлениях против евромайдановцев. Также от него ожидают подписания протокола допроса, который состоялся в ноябре 2016 года. Это будет второй по счету допрос главы государства в качестве свидетеля в рамках расследования уголовных производств, касающихся преступлений, совершенных во время Майдана.

Ранее Порошенко заявил, что лично выносил тела погибших, а также помогал раненым в ходе Евромайдана в Киеве в 2014 году. Видео его выступления опубликовала журналистка Татьяна Высоцкая на своем канале в YouTube. Журналистка в комментарии под видео выразила возмущение речью президента. По ее мнению, Порошенко приукрашивает свою роль в тех событиях и пытается «переписать историю».

Активный участник тех событий, украинский политик Олег Царев рассказал РИА Новости, что Порошенко не мог выносить раненых и убитых с Евромайдана, так как появлялся там «крайне редко», да и вообще долго не мог определиться, к какой стороне примкнуть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию