16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 мая 2019, 20:48 Политика

Зеленский сравнил Порошенко с туристом, пакующим в чемодан перед отъездом тапочки и полотенца из отеля

Лента новостей

Избранный президент Украины в видеообращении призвал депутатов Рады назначить инаугурацию на 19 мая

Избранный президент Украины Владимир Зеленский сравнил действующего главу государства Петра Порошенко с туристом, перед отъездом пакующим в свой чемодан имущество отеля, передает ТАСС. Зеленский обратился к народным избранникам со специальным видеообращением, показанном на телеканале NewsOne, и призвал их назначить инаугурацию нового президента на ближайшую дату — 19 мая, чтобы не дать уходящей власти совершать необдуманные кадровые перестановки.

«Президент Порошенко совершает непоправимое: он делает активные перестановки в высшем командовании армии, пытается пропихнуть своего главу Нацсовета по вопросам телерадиовещания, назначает судей...», — сказал Зеленский.

«Это напоминает мне туриста в египетском отеле: завтра домой, чемоданы упакованы... но Порошенко никак не остановится — тянет полотенца, тапочки и берет все подряд со шведского стола, — сказал избранный президент. — Я вас очень прошу: сдайте ключи и рассчитайтесь за мини-бар и вперед! Вам еще таможню и паспортный контроль проходить».

«На ближайшем заседании вы должны назначить дату инаугурации на 19 мая, — сказал он. — Этого требую не я, этого требует народ Украины, в интересах которого вы присягали действовать. Вы должны прекратить эти политические судороги хромой утки».

Зеленский заявил, что Рада затягивает процесс инаугурации из-за нежелания депутатов досрочного роспуска парламента, а Порошенко в это время пытается успеть назначить лояльных себе людей в государственные структуры. По словам Зеленского, Порошенко в настоящее время проводит активные перестановки в высшем командовании армии, пытается назначить своего главу Национального совета по телевидению и радиовещанию, назначает лояльных себе судей в Верховный суд, раздает звания генералов, а также удостаивает звания героя Украины главу Службы безопасности Украины Василия Грицака. «Страна нуждается в нормальной работе всех институций. Народ не должен ждать, пока кто-то завершит все назначения перед долгим отпуском. Думайте, пожалуйста, не о депутатских ксивах, а про Украину», — заключил Зеленский.

В минувшую субботу, 4 мая, Владимир Зеленский написал письмо спикеру Верховной рады Андрею Парубию с предложением провести инаугурацию 19 мая. Избранный президент отметил, что на встрече с главами политических фракций он также настаивал именно на этой дате, пояснив необходимостью избежать «вакуума власти». В тот же день Зеленский после встречи со спикером Рады сообщил, что дата инаугурации будет определена на заседании Верховной рады 14 мая.

По мнению ряда глав фракций и депутатских групп Верховной рады, инаугурация должна состояться позже — 28 мая. Как пояснил глава депутатской группы «Возрождение» Виктор Бондарь, многие депутаты хотели бы оттянуть инаугурацию, чтобы у избранного президента не было права распустить Раду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию