16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.69 / ₽ 8252
  • RTS1184.10
15 мая 2019, 16:14 Общество

В Капотне реализуется крупнейший проект благоустройства 2019 года

Лента новостей

Собянин рассказал о программе «Мой район»

В столичном районе Капотня реализуется крупнейший проект благоустройства в рамках программы «Мой район». Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, инспектируя ход работ в Капотне.

«Когда приезжал год тому назад к вам, смотрел на ваш район, такой, с одной стороны, вроде неплохой район. Но здесь проблемы очевидны: завод (нефтеперерабатыващий завод), который с одной стороны загораживает район, с другой стороны — МКАД, с третьей стороны — Москва-река. Здесь местами сделано благоустройство, а местами просто болото — там вообще не подойдешь. И просили сделать единую набережную. <...> Решили сделать комплексный проект благоустройства всего района», — сказал Собянин в ходе беседы с жителями района.

По словам мэра, благоустройство не затронет лишь те территории, где расположены дома, включенные в программу реновации и подлежащие сносу.

«Там невозможно что-то сделать, а потом разрушать. Это неправильно. Вся остальная территория — все это единая система благоустройства. Это полная замена асфальтового покрытия, устройство дорожек, остановок, освещения, коммуникаций, уборка проводов под землю, качественные площадки — спортивные и детские, прогулочные», — перечислил он.

Как отметил мэр, проект развития Капотни стал первым в городе столь масштабным проектом комплексного благоустройства целого района.

«У нас не было ни в одном районе такого подхода. Мы много делали дворов, сквериков, но, чтобы взять и так вот всю территорию покрыть — огромный проект, такого вообще не было», — подчеркнул Собянин.

Отметив, что проект благоустройства района был согласован с местными жителями, столичный градоначальник вместе с тем призвал жителей района к конструктивному диалогу в части его дальнейшей реализации.

«Но, если что-то в процессе еще есть, давайте мы по возможности добавим, изменим», — сказал мэр, обращаясь к населению.

Собянин также отметил, что начатые в районе работы завершатся не позже чем через три месяца.

«Придется потерпеть два-три месяца. Не будем растягивать», — сообщил он.

В ходе беседы с местными жителями мэр рассказал и о ходе модернизации нефтеперерабатывающего завода, расположенного в районе.

«Я раз в полгода бываю у вас, потому что здесь очень важная работа на заводе идет. Надо смотреть, чтобы они не останавливались и делали так, как положено. Проблем нам хватает, но, слава богу, все обещания они выполняют, и я думаю, что год-два — и основная часть реконструкции будет закончена и будет хорошая экология», — сказал Собянин.

Проект благоустройства Капотни охватывает берег Москвы-реки протяженностью более двух километров; улицу Капотня; 1-й Капотнинский и 2-й Капотнинский проезды; Проектируемый проезд № 5217. Общая площадь благоустройства составит 136 га.

Уточняется, что больше всего проект благоустройства затронет берег реки. Там планируют создать новый парк с пешеходной набережной. Парк в Капотне станет продолжением ранее благоустроенного парка 850-летия Москвы в Марьино. Общая длина единого велопешеходного маршрута вдоль левого берега Москвы-реки от МКАД до крайней точки парка 850-летия Москвы составит около 10 километров. В зоне жилой застройки планируется расширить тротуары, организовать плоскостные парковки, парковочные места и заездные карманы для общественного транспорта, обустроить остановочные павильоны нового образца, расширить сеть велодорожек. В ходе работ заменят опоры освещения, установят скамейки, урны, навигационные и информационные стелы, обустроят детские и спортивные площадки, высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники.

Работы планируется завершить в конце августа. Также сообщается, что в 2019 году планируется выполнить комплексное благоустройство свыше 4,5 тысячи дворов и более 200 парков, улиц и других городских объектов. Всего с 2011 по 2018 годы в городе провели благоустройство 350 проспектов, улиц, бульваров и других общественных пространств, а также 573 парков и озелененных территорий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию