16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
20 мая 2019, 11:01 Политика

Ройзман: никаких референдумов о храме в Екатеринбурге не будет

Лента новостей

Вопрос о судьбе храма будут обсуждать с жителями. Горожане хотят полноценный референдум, но боятся, что им предложат только опрос

Екатеринбург.
Екатеринбург. Фото: Алексей Колчин/ТАСС

Власти Свердловской области 20 мая должны предложить новые варианты площадок для строительства храма Святой Екатерины. Протесты в городе прекратились. Вопрос о судьбе храма будут обсуждать с жителями.

Главная интрига — в какой форме пройдет это обсуждение, референдума или опроса. В гордуме в связи с этим идут жаркие споры, сообщает Znak.com. Для того чтобы состоялся референдум, должны прийти 50% жителей плюс один человек. В опросе такого ограничения нет.

Один из депутатов и вовсе заявил: «Мы должны потратить 130 млн рублей на референдум, чтобы определить, правильно ли нам человек делает подарок». Ранее Владимир Путин сказал обтекаемо: можно высадить сквер в другом месте, чтобы там «мамочки с колясками» гуляли.

Мэрия Екатеринбурга начала сбор предложений по возможным площадкам для строительства церкви. Он будет длиться десять дней.

Забор, огораживающий стройплощадку в сквере в центре уральской столицы, все еще стоит, и к нему каждый день все еще выходят люди, но картинка изменилась радикально. Несколько дней противники строительства храма пытались этот забор сломать, сторонники стройки мешали им это делать, полиция задерживала протестующих. Теперь же защитники сквера собираются там праздновать свою промежуточную победу, танцуют, поют и просто общаются друг с другом, а сторонники строительства храма рядом проводят молебны.

Все изменилось после того, как мэр Екатеринбурга все-таки вышел к людям и наконец-то пообещал, что власти обсудят с народом место строительства храма. До этих пор стройка заморожена. Теперь главный вопрос — как власти будут узнавать мнение горожан. Противники строительства храма хотят настоящий референдум, но опасаются, что вместо этого им подсунут какой-то опрос, говорит главный редактор портала 66.ru Дмитрий Шлыков.

Дмитрий Шлыков главный редактор портала 66.ru «Результатам опроса, кто бы его ни провел, какая бы компания этим ни занималась, скорее всего, не поверят. Если опрос покажет, что храм на этом месте — это вполне нормальный вариант, то одна сторона заявит, что опрос купленный, ангажированный. А если признают, что там не надо строить, возникнут вопросы у инвестора, который успел получить разрешение на строительство, землю, прошел все конкурсные процедуры и, в общем-то, юридически имеет право начать стройку хоть сейчас».

Мэр пообещал, что попросит местных депутатов рассмотреть вопрос целесообразности проведения референдума, но тут же добавил, что это очень дорого — 120-130 млн рублей. Так что настроения властей понятны.

Губернатор и градоначальник действительно оказались в весьма нелегком положении. С одной стороны, власти пообещали инвесторам, крупным уральским бизнесменам из списка Forbes, землю. Бизнесмены, по словам местных жителей, хотят именно эту землю, чтобы храм, на который они дают деньги, стоял именно в центре — на отшибе не по статусу.

С другой стороны, предприниматели не могут построить свой храм уже десять лет, каждый раз наталкиваясь на сопротивление горожан. Народ в родном городе Бориса Ельцина свободолюбив и хочет, чтобы с ним считались. Очевидно, что в этот раз делать этого никто не планировал, отсюда и десятки задержанных полицией активистов.

Однако скандал дошел до главы государства. Владимир Путин сказал, что нужно спросить мнение людей, губернатор и мэр взяли под козырек. До этого глава города даже не пытался выйти к протестующим, а губернатор провел сомнительную встречу противоборствующих сторон, по итогам которой быстро выяснилось, что противники стройки со своим мнением могут расходиться по домам — или их доставят в отделение полиции, что, собственно, и начало происходить.

Как теперь местной власти выбираться из этой ситуации — и обещания перед инвесторами сдержать, и поручение президента исполнить, и народу угодить — непонятно, причем последние два пункта не стыкуются между собой даже на фонетическом уровне, говорит бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Евгений РойзманЕвгений Ройзман экс-мэр Екатеринбурга «Администрация президента совершенно четко говорит, чтобы слово «референдум» лишний раз нигде не звучало. Это они говорят между собой, я вам говорю, потому что понимаю, о чем идет речь. Не будет нигде никаких референдумов, никто их никогда здесь не будет проводить, потому что был один референдум — все, его достаточно. Других здесь не будет. Вы взрослые люди, я вам объясняю, как есть».

Так или иначе, местные власти сами загнали себя в эту ловушку.

Акция протеста против строительства храма Святой Екатерины в галерее BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию