16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.64 / ₽ 8259
  • RTS1180.73
21 мая 2019, 11:11 Политика

Глава ФСБ: пять тысяч террористов уже сосредоточены на севере Афганистана у границ СНГ

Лента новостей

Как отметил Александр Бортников, значительную их часть составляют боевики, воевавшие в Сирии

Около пяти тысяч участников террористических групп сосредоточены у границ стран СНГ на севере Афганистана. Об этом в Душанбе заявил директор ФСБ России Александр Бортников на заседании руководителей органов безопасности (СОРБ) государств — участников СНГ.

«Особое беспокойство вызывает переброска террористических групп в северные провинции Афганистана, граничащие с государствами содружества», — цитирует ТАСС Бортникова.

«В этих районах филиал ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», ИГ) «Вилайат Хорасан» уже сосредоточил около пяти тысяч боевиков. Значительную их часть составляют граждане стран СНГ, воевавшие в Сирии», — подчеркнул Александр Бортников.

По его словам, наращивание сил террористов способствует существенному обострению обстановки в центральноазиатском регионе. «Идет их непрерывное проникновение в страны содружества, сращивание с местной организованной преступностью. Одновременно увеличиваются трансграничные потоки наркотиков, оружия и незаконной миграции», — отметил глава ФСБ. По его словам, эти доходы используются для восполнения ресурсной базы террористов и расширения их боевых возможностей.

«Для скрытого перемещения из зон боевых действий и граничащих с ними стран в другие регионы участники международных террористических организаций используют потоки беженцев и трудовой миграции», — заметил глава ФСБ. По его словам, внедряясь в национальные диаспоры и землячества, террористы создают законспирированные ячейки, идеологически обрабатывают и вербуют новых сторонников, в первую очередь из социально неустроенной молодежи и мигрантов, обучая их террористической деятельности.

Бортников также заявил, что разгромленные на Ближнем Востоке террористы сохраняют возможности для совершения атак по всему миру.

«Несмотря на значительные потери в Сирии и Ираке, международным террористическим организациям, в том числе при поддержке зарубежных спонсоров, удалось сохранить ресурсную базу, достаточную для совершения нападений по всему миру», — подчеркнул глава ФСБ.

По его словам, «крупные формирования джихадистов разбиты, но теперь они пытаются перегруппироваться в зонах, неподконтрольных сирийскому правительству, либо отсидеться в лагерях беженцев».

Основным очагом распространения терроризма, отметил он, остается Ближний Восток, но устойчивый характер приобретает тенденция создания боевиками новых плацдармов в Северной Африке и Юго-Восточной Азии.

Глава ФСБ России также сообщил, что спецслужбы располагают данными о намерениях террористов использовать женщин и детей, возвращающихся домой из горячих точек.

«Нам известно о намерениях главарей международных террористических организаций использовать в своих целях вдов, жен и детей боевиков, массово возвращающихся в страны исхода», — сообщил глава ФСБ.

«В этой среде необходимо вести тщательную фильтрационную работу для выявления потенциальных террористов-смертников и идейных пропагандистов [терроризма]», — предложил Бортников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию