16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.29 / ₽ 8226
  • RTS1182.17
21 мая 2019, 12:26 ОбществоСпорт

Российским хоккеистам предстоит поединок с сильнейшей сборной мира

Лента новостей

Задача сборной России на последний матч группового раунда чемпионата мира по хоккею предельно проста: ни в коем случае не проиграть в основное время. Афиша поединка максимально громкая: чемпионы мира против олимпийских чемпионов

Фото: EPA/ТАСС

Российские хоккеисты 21 мая в 21:15 начнут встречу седьмого тура чемпионата мира против Швеции. У россиян 18 очков, у скандинавов — 15, а значит, команде Ильи Воробьева для первого места в группе хватит и одного балла.

Шведы — сильнейшая сборная мира. Два года подряд чемпионы планеты, зарплатная стоимость хоккеистов «Тре Крунур» — почти 80 млн долларов. По финансовым показателям, которые, кстати, соответствуют и звездности состава, один из четырех главных претендентов на золото первенства планеты в Словакии. Начали с непонятного поражения от чехов 2:5, но Чехия всегда отличалась способностью выиграть у любого. А затем пошли разгромы: со счетом 8:0 скандинавы вынесли Италию, 9:1 — Норвегию и снова 9:1 — Австрию.

По словам главного тренера «сине-желтых» Рикарда Гренборга, сегодняшний призыв превосходит прошлогодний в мастерстве, но уступает в жесткости. Поэтому так кстати оказался прилет из-за океана капитана «Колорадо» Габриэля Ландескуга. Вместе с Хернквистом, который здорово работает на чужом пятачке, это два самых опасных мастера в и без того безупречной команде. Многие считают, что Швеция выделяется даже на фоне остальных фаворитов турнира. Мнение заместителя главного редактора портала Sports.ru Алексея Белова.

Алексей Белов заместитель главного редактора портала Sports.ru «Шведы посильнее. Там есть очень классные молодые игроки, там и защитник Густафссон, приехал из «Чикаго», очень результативный, у них очень сильное большинство. Молодой нападающий Элиас Петтерссон — как новый Форсберг или Бекстрем. В общем, у шведов хватает классных игроков, и тренер у них очень сильный, который пришел в сборную из молодежной команды и в главной сборной уже работает года три. Успехи у них уже были, шведы выиграли прошлый чемпионат мира. Так что шведы — самые сильные в группе».

Упомянутый Элиас Петтерссон — почти гений, в свои 20 лет на льду умеет все, два года назад выбран в первом раунде драфта «Ванкувером». Велика вероятность, что летом именно он выиграет «Колдер Трофи» — приз лучшему дебютанту НХЛ. И, конечно, 832,5 тысячи долларов — предел для контракта новичка — поменяют на гораздо более внушительные цифры.

В прошлом году россияне также были со шведами в одной группе и также пересеклись с ними в последнем туре. И главные тренеры те же — Воробьев и Гренборг. Тогда проиграли 1:3, причем не лучшие для себя матчи провели Капризов и Андронов.

Первое место в группе В — вопрос не столько престижа, сколько возможности спокойно начать борьбу за медали в плей-офф, потому что победитель братиславской «восьмерки» в четвертьфинале сыграет с Германией, которая, безусловно, слабее и финнов, и североамериканцев: например, Канаде немцы проиграли с разгромным счетом 1:8.

Также за день до завершения первого этапа определились команды, покидающие элитный дивизион. Последние места в группах А и В заняли французы и австрийцы. В следующем году на чемпионате мира в Швейцарии их заменят Белоруссия и Казахстан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию