16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1186.79
21 мая 2019, 19:11 ОбществоМедицина

Главный онколог советует лечить рак в РФ, чтобы впоследствии избежать проблем

Лента новостей

Андрей Каприн предупреждает, что сложности могут возникнуть с получением первичного материала из зарубежных клиник

Окнобольным не стоит ехать на лечение за рубеж, так как это может привести к определенным сложностям при дальнейшем лечении в России. Как пояснил гендиректор Национального медицинского исследовательского центра радиологии, академик РАН Андрей Каприн, для полноценного лечения необходимо иметь первичный материал, потому что раковая клетка со временем видоизменяется. Люди, приехавшие из-за рубежа и желающие продолжить лечение в России, часто долго не могут получить свой первичный материал из зарубежных клиник.

«Часто мы не можем найти первичную ситуацию и видим иногда пациентов с метастазами без первично выявленного очага. Потому что та морфология, которую взяли в другой стране, она интерпретируется местными морфологами, а человек часто имеет небезграничный ресурс — один раз оплатил, а другой раз понимает, что он может уже не платить, а бесплатно лечиться в Российской Федерации, и тут мы спрашиваем: а где же те препараты, которые находятся там? Они остались там, в Кливленде, в Польше, в Израиле… а как? А они нам не отдают из клиники», — цитирует Каприна РИА Новости.

Главный онколог страны не сомневается в высоком профессионализме коллег из-за рубежа, но не видит смысла ехать лечиться в другую страну, так как часто это удлиняет или усложняет маршрут помощи на 1-1,5 месяца. При этом он добавил, что в прошлом году в Национальном медицинском исследовательском центре радиологии лечение от рака прошли около 600 иностранцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию