16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1128.89
22 мая 2019, 18:20 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Миссия МВФ досрочно покинула Украину

Лента новостей

Решение связано с изменением ситуации в стране

Миссия Международного валютного фонда, прибывшая в Киев 20 мая для оценки текущего выполнения программы сотрудничества stand by, досрочно прекратила работу. Как сообщил министр правительства Украины Александр Саенко, решение связано с изменением ситуации в стране, роспуском Верховной рады и несформированным правительством.

Как пояснил агентству «Интерфакс» информированный источник, знакомый с ходом переговоров между Фондом и Украиной, эксперты МВФ в настоящее время продолжают работу в Киеве, однако невозможность осуществления запланированного пересмотра программы stand by в условиях заявленного роспуска Рады и отставки правительства вынуждает пересмотреть статус визита. По его данным, в ближайшее время ожидается официальный комментарий ситуации.

Представитель президента в кабинете министров Андрей Герус допустил, что неопределенность с парламентской коалицией и правительством может повлиять на текущее сотрудничество Украины с Международным валютным фондом по программе stand by. Он уточнил, что переговорами с МВФ в команде президента Владимира Зеленского занимается экс-министр финансов Александр Данилюк. Герус отметил, что сотрудничество с МВФ четко регламентировано меморандумом, в котором содержатся определенные требования, в частности, возвращение ответственности за незаконное обогащение. Представитель президента уточнил, что у МВФ сегодня нет никаких новых требований или претензий по цене на газ.

Глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли сообщил, что продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом является одним из условий получения Киевом второго транша макрофинансовой помощи от Евросоюза в объеме 500 миллионов евро. Он отметил, что есть и другие условия, но так как диалог относительно их выполнения с украинскими властями продолжается, назвать конкретных дат предоставления транша он не может.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию