16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
23 мая 2019, 17:50 Компании

СМИ: независимые АЗС назвали Минфин «архитектором бензинового кризиса»

Лента новостей

По мнению участников рынка, министерство не желает снижать налоговую нагрузку на отрасль и оказалось не готово скорректировать показатели демпфера

Независимые АЗС назвали Минфин архитектором кризиса из-за отказа снижать налоги на отрасль, передает РБК. Независимый топливный союз (НТС) ответил вице-премьеру Дмитрию Козаку, заявившему об отсутствии причин для беспокойства из-за возможного роста цен на топливо.

Причиной ситуации, сложившейся на топливном рынке, стало то, что независимые НПЗ и заправки не были вовлечены в диалог, считают в организации. Там указали, в прошлом году к концу апреля розничные цены относительно января выросли на 19,5%. В этом году рост цен на АИ-92 относительно января составил 26%.

По мнению союза, «Минфин оказался не готов скорректировать показатели демпфера, чтобы он наконец заработал и позволил бы обеспечить минимальную маржинальность нефтепереработке, тем самым ограничив рост цен на моторное топливо и в опте, и в рознице».

Кроме того, отмечается, что ФАС позволила крупным нефтяным компаниям превратить биржевой механизм в средство «разгонки» оптовых цен. НТС также обвинил антимонопольное ведомство в невыполнении обязанностей по ограничению власти крупных нефтяных компаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию