16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1128.40
24 мая 2019, 10:01 Общество

В российской армии можно будет дослужиться до главного сержанта

Лента новостей

В Вооруженных силах введена новая должность

Новая должность — главного сержанта — введена в Вооруженных силах России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа. «Главный сержант — это первый помощник командира подразделения, способный заменить на время офицера, обеспечить дисциплину и личным примером настроить солдатский коллектив на достижение успеха в боевой подготовке и профессиональной выучке», — пояснил командующий войсками ЮВО Александр Дворников.

Как отметили в округе, нововведение в практике организации военной службы должно поднять авторитет сержантского состава, способствовать укреплению воинской дисциплины и порядка в подразделениях. «Для организации служебной деятельности главных сержантов воинских частей в клубах будут оборудованы отдельные помещения», — уточнили в пресс-службе.

О возможном появлении такой должности в ВС РФ впервые заявил еще в 2011 году статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков. Тогда он рассказал, что это — «перспектива не сегодняшнего дня и даже не завтрашнего».

Аналогичная должность существует в армии США, где главный сержант координирует и контролирует сержантский корпус, а также является советником министра обороны и председателя Объединенного комитета начальников штабов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию