16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.76
25 мая 2019, 17:50 Общество

Россияне стали экономить на алкоголе

Лента новостей

Эксперт отмечает, что тенденция проявилась на фоне общего роста цен

С начала текущего года в России начал падать спрос на вино и дорогостоящие крепкие алкогольные напитки. Об этом говорится в исследовании российского сервиса по поиску и выбору товаров в интернете Rate & Goods. По данным экспертов, граждане все чаще предпочитают покупать более дешевые пиво и водку.

«На фоне общего роста цен россияне стали экономить на алкоголе. Дорогих напитков — виски, коньяка — покупают все меньше и вместо вина отдают предпочтение более демократичному пиву. В этом году мы даже не наблюдали роста продаж шампанского на 8 Марта, хотя, как правило, в Международный женский день его покупают достаточно активно — это второй после Нового года потребительский пик», — пояснил РИА Новости генеральный директор сервиса Роман Майстер.

Спрос на водку, по данным экспертов, остается стабильным — ее продажи занимают порядка 10% от общего объема, а от более дорогих крепких напитков россияне постепенно отказываются: спрос на виски сократился с 2,4% в конце прошлого года до 1,4% в этом, на коньяк — с 4,5 и до 3,5%. Страдает и шампанское: если по итогам четвертого квартала 2018 года его доля составляла 4,1%, то по итогам первого квартала — 1,4%, в апреле — 1,3%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию