16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1124.40
25 мая 2019, 21:56 ОбществоСпорт

«Красная машина» остановлена. Россия всухую уступила Финляндии — 0:1

Лента новостей

За 60 минут игры российские хоккеисты так и не смогли подобрать ключи к воротам самого неудобного для себя соперника. Убийственный результат полуфинала чемпионата мира означает, что финала мечты Россия — Канада не будет

Матч 1/2 финала чемпионата мира по хоккею — 2019: Россия — Финляндия.
Матч 1/2 финала чемпионата мира по хоккею — 2019: Россия — Финляндия. Фото: Vasily Fedosenko/Reuters

«Два десятка чернорабочих вышли на лед и перебегали нас» — именно так защитник-гренадер Colorado Avalanche Никита Задоров оценил класс соперника, устроившего сборной России субботний кошмар. Он абсолютно прав: финны взяли великолепной физикой и слаженностью действий. Зацикленность на разрушении, доведенная до абсолюта, у своих владений, плюс длинные позиционные атаки на периметре. Поэтому, хоть игра и смотрелась как сражение созидателей с теми, кто все упрощает, моменты у Страны Суоми тоже были. Но пусть не преувеличивают: их набралось гораздо меньше, к тому же россиянам катастрофически не везло. И, увы, не дождались мы ни нестандартных решений перед воротами Ланкинена, ни скоростных убеганий: финны успевали откатываться так, что их все время было больше.

Нехорошую тенденцию еще в середине игры, при счете 0:0, подметил трехкратный обладатель Кубка Стэнли, олимпийский чемпион Сараево-84 и Калгари-88, легендарный «Профессор» Игорь Ларионов.

Игорь Ларионов двукратный олимпийский чемпион «Очень сложный матч на самом деле. Это шахматная партия на льду — в этой игре. Потому что сошлись команда, которая обороняется, и команда, которая пытается взломать эту оборону. То есть финны с самого начала построили тактику таким образом, что они не позволяют нашим игрокам иметь численное преимущество в атаке. В то же время они пытаются очень простым способом доставлять шайбу до наших ворот, используя свои фланги. При любой ситуации исполняют набросы на ворота для того, чтобы либо забить — подправлением, — либо удачно сыграть на добивании. Нам, конечно, немножко не хватает мобильности, скажем так, именно в центре площадки, там, где Анисимов, Малкин и Андронов. Мы все время идем в атаку «два в три», «три в четыре». То есть нам постоянно не хватает именно быстроты, чтобы убежать в атаку большим количеством хоккеистов. У нас больше качественных исполнителей: я могу назвать Гусева, Кучерова, Капризова, Овечкина, Кузнецова, Дадонова. Так что по потенциалу мы гораздо сильнее».

Нашему потенциалу осталось лишь смягчить горечь пилюли и завоевать для страны хотя бы бронзу. С чехами мы уже пересекались в группе, победили их 3:0, хотя концовка тогда была горячей и сопернику сильно не везло. Но парни Милоша Ржиги — не финны, вязать по рукам не умеют, поэтому и не преподнесли сенсацию в полуфинале с Канадой. Но быстры и техничны, а энхаэловцы Якуб Ворачек и Михал Фролик, играющие в одном звене, еще и очень результативны. Характеристику нашему последнему сопернику в плей-офф дал комментатор «Матч ТВ» Алексей Пешнин.

«Главная, наверное, сильная сторона чешской сборной то, что чемпионат проходит в Словакии и почти полные трибуны будут болеть именно за чешскую команду. И на волне этого куража, на ней, в частности, они добрались до полуфинала, тех же шведов, например, достаточно уверенно обыграли в группе. А так у них сбалансированная команда, в которой в меру мастеров, с тренером, который также умеет хорошо, эмоционально замотивировать. Может быть, Милош Ржига не настолько искушен тактически, но в том, чтобы, скажем так, поднять народ на баррикады, — в этом умении ему не откажешь. Поэтому в первую очередь у чехов будет эмоциональное превосходство, в том числе потому, что у наших будет некоторое опустошение после проигранного — причем так проигранного — полуфинала».

Вот именно — так проигранного. Третий раз в постсоветской истории уступаем со счетом 0:1, в провальном 2000 году нас так унизила Беларусь, а 17 лет назад — Финляндия. Страна Суоми чаще всех останавливает нас за шаг до финала. Из последнего — в 2007, 2011, 2016 годах. Причем в 2011 году это тоже была Братислава: финны тогда взяли золото, а мы проиграли чехам еще и матч за бронзу. Не хватало еще повторения и той истории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию