16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
27 мая 2019, 18:20 ФинансыРынки

ЕС отказался выполнить требование Вашингтона сократить экспорт автомобилей в США

Лента новостей

Европейские страны продолжат соблюдать нормы и квоты ВТО, заявил замглавы МИД Франции Жан-Батист Лемуан

Страны Евросоюза не намерены в одностороннем порядке ограничивать экспорт своих автомобилей, запчастей и комплектующих в США, как этого требует американская администрация. Такое решение приняли 27 мая министры торговли 28 стран сообщества на плановом заседании Совета ЕС по вопросам внешней торговли в Брюсселе, передает ТАСС.

Администрация Дональда Трампа 17 мая приняла решение отложить на полгода введение торговых пошлин в 25% на ввозимые автомобили из стран ЕС и Японии, выдвинув своим ближайшим партнерам требование добровольно ограничить свой экспорт на американский рынок, объемы которого якобы угрожают национальной безопасности США.

«Европейские страны будут продолжать соблюдать нормы и квоты ВТО», — заявил, отвечая на вопрос о позиции США по автопрому, замминистра иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан. «Мы не рассматриваем ограничение экспорта», — указала в свою очередь министр торговли Швеции Анна Линде.

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС высказалась мягче, отметив, что министры «рассматривали вопросы торговых отношений с США и приветствовали решение Вашингтона отложить введение пошлин на экспорт продукции европейского автопрома». Она также подчеркнула, что с точки зрения Евросоюза европейский экспорт «не является угрозой американской нацбезопасности».

Ранее Еврокомиссия заявила, что в случае введения пошлин на европейские автомобили ЕС введет новый пакет торговых пошлин на широкий список американских товаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию