16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 мая 2019, 07:56 Общество

СМИ: авиаперевозчики требуют проверить надежность самолетов Superjet

Лента новостей

Выпускающая эти самолеты ОАК считает обращение АЭВТ давлением на комиссию по расследованию нашумевшей авиакатастрофы в Шереметьево

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к Министерству транспорта России с просьбой проверить системы самолета Sukhoi Superjet 100 на соответствие сертификационным требованиям, пишет «Коммерсантъ».

Источники в отрасли утверждают, что за время эксплуатации SSJ 100 «Аэрофлотом» зафиксировано восемь отказов систем самолета во время полета.

В ассоциации указали на необходимость проверить систему защиты лайнера от поражения статическим электричеством, а также прочность кессона крыла и шасси. Кроме того, по мнению специалистов, в проверке на соответствие сертификационным требованиям нуждаются система управления полетом и силовой установкой самолета, защита салона при внешнем пожаре и программа тренировок экипажей.

На данный момент члены ассоциации эксплуатируют 19 самолетов SSJ-100. Объединенная авиастроительная корпорация, выпускающая эти самолеты, посчитала обращение АЭВТ давлением на комиссию по расследованию авиакатастрофы, которая произошла 5 мая в аэропорту «Шереметьево».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию