16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8235
  • RTS1163.50
28 мая 2019, 12:48 Политика

Правительство Австрии во главе с Курцем отправлено в отставку

Лента новостей

Временно исполнять обязанности председателя временного правительства будет министр финансов и вице-канцлер Хартвиг Лёгер

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен освободил с должностей министров правительства во главе с канцлером Себастьяном Курцем и поручил им временно исполнять свои обязанности до формирования переходного правительства республики. Президент также уполномочил министра финансов и вице-канцлера Хартвига Лёгера временно исполнять обязанности руководителя ведомства канцлера и председателя временного правительства, поскольку Курц отказался от временного исполнения обязанностей, отмечает ТАСС.

Церемония состоялась в канцелярии президента Австрии в Вене. Себастьян Курц на ней не присутствовал.

Перестановки в австрийском правительстве произошли после того, как 27 мая Национальный совет (нижняя палата парламента) вынес вотум недоверия кабинету министров Себастьяна Курца в связи с правительственным кризисом на фоне громкой отставки бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе.

Курц на данный момент стал самым недолгим канцлером Австрии: он находился у власти в 2017-2019 гг. в течение 525 дней и побил антирекорд экс-канцлера Кристиана Керна, полномочия которого в 2016-2017 гг. продлились 580 дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию