16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.03 / ₽ 8202
  • RTS1181.15
2 июня 2019, 19:09 Политика

США решили не обвинять Ассанжа в утечке данных ЦРУ

Лента новостей

Прокуроры не смогут предъявить новые обвинения из-за высокой секретности опубликованных материалов и недостаточности времени на выдвижение

Минюст США решил не предъявлять обвинения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу за его роль в публикации некоторых сверхсекретных материалов ЦРУ. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на осведомленные источники.

По информации издания, прокуроры не смогут предъявить новые обвинения Ассанжу по нескольким причинам, среди которых высокая секретность опубликованных материалов ЦРУ и недостаточность времени на выдвижение — по закону об экстрадиции обвинения необходимо выдвинуть в течение 60 дней с момента первого приговора. Кроме того, ЦРУ никогда официально не подтверждало подлинность опубликованных WikiLeaks документов.

«Есть такие дела об утечках данных, на основании которых нельзя обвинить информатора, потому что информация настолько конфиденциальная, что для доказательств в суде вам придется признать ее подлинность», — заявила изданию экс-помощник генпрокурора по нацбезопасности Минюста США Мэри Маккорд.

Власти США в конце мая предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ранее его обвиняли по одному пункту в сговоре с целью компьютерного взлома.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию