16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
3 июня 2019, 15:44 ФинансыМакроэкономика

Орешкин не исключил рост ВВП в 2019 году выше прогноза

Лента новостей

Глава МЭР отметил, что статистика по макроэкономическим показателям в первом квартале оказалась «не очень хорошая», но это было ожидаемо

Минэкономразвития сохраняет прогноз роста ВВП РФ в 2019 году на уровне 1,3%, но по итогам года цифры могут оказаться и лучше. Об этом заявил глава ведомства Максим Орешкин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Мы пока прогноз не пересматриваем. Будем смотреть, как ситуация разворачивается», — сказал Орешкин. Он напомнил, что в первом квартале рост ВВП замедлился, а инфляция в марте достигла своего максимума — 5,3%. «Но наши оценки — это самая слабая цифра в этом году. Инфляция прошла свой пик и сейчас начнет замедляться. И экономический рост тоже начнет к концу года ускоряться», — добавил министр. По его словам, в целом статистика по макроэкономическим показателям в первом квартале оказалась «не очень хорошая», но это было ожидаемо.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявлял, что ВВП России в этом году может увеличиться менее чем на 1%. По итогам 2018 года российская экономика показала рост на 2,3%, что стало максимальным показателем с 2012 года, передает ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию