16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 8169
  • RTS1154.76
4 июня 2019, 15:36 Общество

Жители Капотни жалуются на черный дым из трубы Московского НПЗ

Лента новостей

На самом заводе Business FM заявили, что работают в штатном режиме, а открытое горение факела — нормальный процесс. Экологи считают иначе

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Жители района Капотня второй день подряд наблюдают сильное пламя и черный дым, выходящий из трубы на Московском НПЗ. Радиостанция Business FM обратилась за разъяснениями на завод. Там ответили, что НПЗ работает в штатном режиме, а открытое горение факела — нормальный процесс. Факельная установка служит для утилизации избытков попутного газа, который образуется в процессе переработки нефти.

Директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов говорит, что сам по себе факел не вызывает опасений, но наличие черного дыма может говорить о нештатной ситуации.

Роман Пукалов директор природоохранных программ организации «Зеленый патруль» «Дело в том, что в прошлые годы этот факел на НПЗ горел довольно продолжительный период в течение года. Сейчас, по официальной статистике (я склонен ей верить), аварийная форсунка запускается не больше 120 часов в год. Это гарантия безопасности. Я так понимаю, запуск факела связан с перекладкой коммуникаций при введении установки «Евро+». Та самая современная установка, которая должна заменить пять других устаревших. Видимо, возникла какая-то нештатная ситуация раз такое количество избыточного газа появилось на факеле, почему дым не бесцветный или белого цвета, а черного».

Business FM направил запрос в «Мосэкомониторинг» на предмет возможного загрязнения воздуха.

Похожая ситуация была в феврале 2019 года. Тогда соцсети также взбудоражил огромный столб пламени из трубы НПЗ и черный дым, которым заволокло южные районы Москвы. Завод объяснил происходящее технологическим процессом, МЧС также не нашло нарушений.

В ноябре 2018 года ситуация была серьезнее: на НПЗ из-за деформации печи случился пожар, который тушили 120 спасателей. Технологическую линию пришлось остановить, аварийный выброс производился через факельную установку.

МНПЗ входит в число крупнейших предприятий России по объемам нефтепереработки. Завод обеспечивает более трети рынка топлива столичного региона, снабжая в том числе Московский авиаузел. Предприятие перерабатывает 11 млн тонн нефти в год. С 2011 года завод проводит модернизацию, в результате совокупное время горения факела снизилось почти в десять раз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию