16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
7 июня 2019, 17:03 Технологии

Миллионные штрафы для популярных соцсетей

Лента новостей

Роскомнадзор дал Twitter и Facebook восемь месяцев для того, чтобы локализовать базы данных российских пользователей на территории России

Александр Жаров.
Александр Жаров. Фото: Владимир Смирнов/фотохост-агентство ТАСС

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что до конца июля в Госдуму планируется внести проект закона, который расширит систему наказаний для интернет-ресурсов. «Невозможно иметь один инструмент», — сказал Жаров, имея в виду блокировку. Его цитирует «Интерфакс».

Если Facebook или Twitter начнут хранить данные на территории России, а Жаров пояснил, что в противном случае их будут штрафовать по-крупному, то это будет означать, что силовики в любой момент могут прийти в дата-центр, изъять серверы и получить доступ к данным без решения суда. Так считает руководитель компании Vee Security Александр Литреев. Поэтому компании на это не пойдут. И штрафами их тоже не напугаешь, считает он.

Александр Литреев руководитель компании Vee Security «Вот сейчас, я знаю, что 5 тысяч несколько раз выписывал Роскомнадзор рублей штраф Facebook и Twitter. Естественно, это абсолютно смешные деньги для таких компаний. И они абсолютно не ощущаемы. В случае, если это будут какие-то более крупные штрафы, там миллион долларов, естественно, тот же Facebook или Twitter могут просто проигнорировать такое решение, потому что они просто не находятся элементарно в российской юрисдикции, не обязаны соблюдать законы Российской Федерации. И в этом же случае Роскомнадзору не останется выбора, кроме как пытаться их блокировать, что тоже, как мы видим в истории с тем же Telegram, не всегда удается успешно. Даже в большинстве случаев не удается. Поэтому я не думаю, что это какая-то серьезная заявка. Потуги на локализацию данных уже были. Была демонстративная блокировка LinkedIn — самой непопулярной в России социальной сети. Естественно, выбрали тогда LinkedIn, потому что каких-то волнений она особо не вызовет. Но зато для остального бизнеса это такой устрашающий маневр был, который показал, что, мол, вот, с вами будет то же самое, если вы данные не легализуете. Но, естественно, никакие компании на такие провокации дешевые элементарно не ведутся».

Руководитель компании Wooden Shark Дмитрий Гориловский саму идею обязать Facebook и Twitter локализовать базу данных на территории России называет абсурдной.

Дмитрий Гориловский руководитель компании Wooden Shark «В текущих системах хранения никто никогда нигде не сможет технически доказать, где хранятся данные пользователей. Поэтому многие даже из тех компаний, которые говорят, что они у них хранятся, они лукавят. И Роскомнадзору просто отчитываются, что компания выполняет требования. Если взять какой-нибудь Google File System, файловую систему Google, которая на серверах у них управляется, то там даже инженеры не могут сказать, где хранятся данные, как они реплицируются. Везде есть резервирование, и никто никогда не будет хранить данные там в каком-то одном дата-центре. Поэтому сам закон, он абсурдный в текущих его требованиях. Говорить, что, где там физически должны храниться данные — это все лукавство. Там такой же, наверное, закон есть только в Объединенных Арабских Эмиратах. Но с таким же приблизительно эффектом».

По мнению Гориловского, если Россия хочет развивать дата-центры на своей территории, то лучше экономически стимулировать компании, например, уменьшенным в два раза налогом на прибыль. К тому же необходима гарантия, что никто не будет изымать данные без решения суда.

Глава РКН Жаров признал, что даже штрафы на десятки миллионов рублей для IT-гигантов не так страшны, но он надеется, что они смогут поколебать их акции, а это начнет беспокоить акционеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию