16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
7 июня 2019, 18:24 Общество
Спецпроект: ПМЭФ-2019

Глава «Ростеха» считает SSJ 100 «прекрасной машиной», но с «детскими болезнями»

Лента новостей

Сергей Чемезов сообщил, что уже готовы предварительные итоги расследования крушения самолета в «Шереметьево»

Готовы предварительные итоги расследования крушения самолета Sukhoi Superjet 100 в «Шереметьево». Об этом сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов, не раскрыв их содержание.

«Это отличная машина, прекрасная машина», — сказал он на Петербургском международном экономическом форуме. Руководитель госкорпорации отметил, что у лайнера «есть детские болезни», которые бывают у всех самолетов, его «нужно доводить и массово производить». «СМИ пишут, когда отложили рейс Superjet, но в процентном соотношении процентов 70 отказов всех выпадает на Boeing, на Airbus», — отметил он, передает РИА Новости.

Шумиха вокруг надежности Superjet возникла после катастрофы лайнера в аэропорту «Шереметьево». 5 мая SSJ 100 компании «Аэрофлот» после вылета экстренно вернулся в аэропорт и совершил жесткую посадку, при которой у него подломились стойки шасси и загорелись двигатели. Погиб 41 человек. В качестве основных версий ЧП следствие называло недостаточную квалификацию пилотов, диспетчеров и проводивших техосмотр сотрудников, а также неисправность самолета и метеоусловия. Расследование продолжается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию