16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
11 июня 2019, 12:08 Право

Суд обязал основного акционера банка «Восточный» немедленно продать 9,99% акций банка

Лента новостей

Таким образом удовлетворено заявление компании Аветисяна «Финвижн»

Арбитражный суд Амурской области обязал основного акционера банка «Восточный» — Evison Holdings — продать 9,99% акций финансовой организации компании «Финвижн» бизнесмена Артема Аветисяна. Об этом сообщил представляющий Baring Vostok адвокат Дмитрий Савочкин по итогам заседания, проходившего в закрытом режиме.

Арбитраж Амурской области 17 мая частично удовлетворил иск «Финвижн», миноритарного акционера банка, обязав представляющую интересы Baring Vostok кипрскую компанию Evison Holdings Limited исполнить соглашение о колл-опционе от 26 августа 2016 года о продаже ей 9,99% акций банка за 750 млн рублей. Арбитраж тогда наложил арест на спорный пакет акций, но не стал запрещать банку принимать любые решения и совершать любые иные действия, направленные на размещение допэмиссии.

Решение пока не вступило в законную силу, но «Финвижн» подала в суд заявление о его немедленном исполнении, передает РИА Новости. В нем, в частности, говорится, что в случае исполнения опциона «Финвижн» стала бы владельцем 42,0086% банка, а у структуры Baring осталось бы 41,6262%. В условиях же когда спорный пакет не передан, Evison обладает преимущественным правом на выкуп дополнительных акций, отмечает «Финвижн».

Банк «Восточный» и его владельцы в феврале оказались в центре внимания, после того как были арестованы основатель фонда Baring Vostok американец Майкл Калви и еще пять человек в рамках уголовного дела о хищении у банка 2,5 млрд рублей. Следствие полагает, что банк лишился этих денег из-за заключения соглашения об отступном, по которому вместо возврата долга ему были переданы 59,9% акций International Financial Technology Group, цена которых была сильно завышена. Калви, в свою очередь, заявил в суде, что сделка была прозрачна, в доказательство этого предложил продать спорный пакет акций на рынке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию