16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
11 июня 2019, 16:00 Финансы

Карты не нужны. Сбербанк запустил новый сервис переводов

Лента новостей

Теперь можно отправить деньги любому человеку, зная только его ФИО и номер мобильного телефона, и он получит их в банкомате без банковской карты. Это явный ответ на систему быстрых платежей ЦБ, говорят эксперты

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Сбербанк запустил сервис переводов с получением наличных в банкоматах без карт. Как сообщает пресс-служба банка, чтобы отправить деньги, достаточно знать номер мобильного или ФИО получателя.

Перевод можно сделать с помощью «Сбербанк онлайн», а получить наличные — в банкоматах или офисах банка. Адресату нужно лишь указать секретный код из SMS. Пока перевод не получен, отправитель может его отменить. При этом комиссия ниже, чем при переводах в офисе наличными: 1,5% от суммы, минимум 30 рублей и не более 1000 рублей. Банк информирует отправителя и получателя обо всех изменениях статуса перевода.

Эта технологическая новинка — явный ответ на систему быстрых платежей ЦБ, считает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Эта инициатива Сбербанка — это явный ответ на действия Центрального банка. Мы прекрасно знаем о системе быстрых платежей ЦБ, от участия в которой так усердно отбивается господин Греф. В этой системе уже более десятка банков, процесс расширения системы быстрых платежей будет развиваться, и отъедается большой кусок пирога у Сбербанка, который был фактически монополистом на рынке денежных переводов, в первую очередь межрегиональных, получал хорошую комиссию. Теперь в рамках этой системы быстрых платежей мы просто по номеру телефона пересылаем деньги спокойно физическим лицам без всяких комиссий. Такой укол в спину Сбербанку нанес Центральный банк. Соответственно, Сбербанк резко начинает производить технологические инновации, чтобы восстановить свое пошатнувшееся лидерство. Есть еще один аспект: если к банкомату придет человек, который каким-то образом получит персональные данные человека, которому на самом деле предназначался платеж, возникают вопросы с точки зрения безопасности этого сервиса».

Отправить такой перевод уже могут клиенты Северо-Западного, Волго-Вятского и Поволжского банков Сбербанка в 27 регионах РФ, но получить деньги новым способом можно по всей России, при этом необязательно быть клиентом Сбербанка. Вскоре сервис станет доступен всем пользователям «Сбербанк онлайн», сроки пока не уточняются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию