16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
12 июня 2019, 22:20 Стиль жизниКино

Комиссия Госкино Украины запретила сериал «Сваты» студии Зеленского

Лента новостей

Члены комиссии считают, что сериал развивает у украинцев комплекс неполноценности и унижает их достоинство

Члены экспертной комиссии Государственного агентства по вопросам кино Украины (Госкино) отказали каналу «1+1» в выдаче повторного прокатного разрешения на второй сезон сериала «Сваты» производства компании «Киноквартал», конечным бенефициаром которой является президент Владимир Зеленский.

В ответ на вопрос телеканала «1+1» о том, чем аргументируется отказ, член комиссии Мария Гурская сообщила, что в сериале государственные учреждения подписаны на русском языке, а некоторые вывески — на украинском. Из этого, как она считает, создается впечатление, будто Украина интегрирована в российское пространство.

Также Гурская заявила, что сериал якобы развивает у украинцев комплекс неполноценности, унижает их достоинство, поскольку семья героев с украинской фамилией выглядит менее образованной, в отличие от семьи с русской фамилией. При этом она добавила, что, если бы второй сезон перемонтировали и изменили фамилии героев, экспертная комиссия могла бы согласиться на выдачу прокатного удостоверения.

Сериал «Сваты» был снят студией «Квартал 95» под руководством Зеленского, напоминает ТАСС. В феврале 2015 года закон «О защите информационного телерадиопространства» запретил на Украине фильмы, которые, по мнению Киева, содержат «российскую пропаганду». Среди запрещенных к показу фильмов, в частности, оказались сериал «Сваты», а также фильм «Сваты. Жизнь без грима». Окружной административный суд Киева 27 марта текущего года отменил запрет на показ телесериала «Сваты».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию