16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 июня 2019, 14:01 Политика

Додон позвал жителей Молдавии на марш в поддержку нового правительства

Лента новостей

Президент Молдавии выступил в парламенте за мирную передачу власти

Президент Молдавии Игорь Додон призвал граждан провести в воскресенье, 16 июня, акцию в поддержку парламентского большинства и нового правительства Майи Санду. Он подчеркнул, что зовет людей на мирный марш с целью усилить давление на уходящее правительство, передает РИА Новости.

«У нас есть масштабная поддержка извне. Нас поддерживают международные партнеры — все: и Запад, и США, и Восток, и Россия. Есть внешнее давление, которое будет усиливаться. Нужно усилить и внутреннее давление», — сказал Додон на брифинге в парламенте.

Он призвал сотрудников органов государственной власти перейти на сторону нового правительства, чтобы упростить процесс мирной передачи власти.

В Молдавии в начале июня вновь обострилась политическая ситуация. Пророссийская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM 8 июня сформировали парламентское большинство, и страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство. Однако Конституционный суд объявил эти решения незаконными, парламент в ответ заявил о попытке находившейся у власти Демократической партии через судей узурпировать власть. На следующий день Конституционный суд Молдавии назначил вице-председателя Демпартии Павла Филипа врио президента, чтобы он подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября. Президент Молдавии Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию