16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
16 июня 2019, 21:18 Политика

Актер Андрей Соколов намерен баллотироваться в Мосгордуму в 43-м округе

Лента новостей

Именно в этом округе 15 июня сняла свою кандидатуру Нюта Федермессер. Также по этому округу баллотируются Любовь Соболь и Сергей Митрохин

Андрей Соколов.
Андрей Соколов. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Актер Андрей Соколов решил баллотироваться в Мосгордуму в 43-м округе, то есть именно там, где накануне из-за давления соперников сняла свою кандидатуру директор Центра паллиативной помощи и учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Как заявил актер «Интерфаксу», документы об участии в выборах он подаст в понедельник, 17 июня. До него о намерении баллотироваться от этого округа заявил футболист Дмитрий Булыкин.

Документы на выдвижение кандидатами в депутаты также подали юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и экс-лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Кто в этой выборной гонке фавориты, Business FM обсудила с экспертом Центра политического анализа Михаилом Захаровым.

Михаил Захаров эксперт Центра политического анализа «Как скажет любой политтехнолог, сложность сбора подписей в крупных городах заключается в следующем: люди, которые проживают в округе, далеко не всегда являются зарегистрированными там, собственники квартир живут где-то еще. Кроме того, это лето, это дачный сезон и наличие домофонов и консьержей, которые сборщиков подписей заворачивают наглухо. Так что первый этап, вполне возможно, окажется главным для кандидата. Если это удастся, мы увидим нехилую конкуренцию между Соболь и Митрохиным. Другое дело, что непонятно до дня голосования, насколько оппозиционные кандидаты смогут получить поддержку избирателей. Не исключен вариант, при котором некие более лояльные мэрии кандидаты смогут заручиться поддержкой лоялистов, которых в Москве проживает немало».

В депутаты Мосгордумы будут баллотироваться свыше 150 человек. Представитель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщал о девяти партиях, подавших заявки на участие в выборах. Списки восьми из них уже заверены. Избирательная кампания стартовала 6 июня. В ее рамках впервые будет опробовано электронное дистанционное голосование.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию