16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1183.97
17 июня 2019, 12:48 Право

СМИ: суд не нашел состава преступления в деле калининградского журналиста Рудникова

Лента новостей

Дело переквалифицировано с «вымогательства» на «самоуправство», статья не предусматривает лишения свободы

Московский районный суд Петербурга не нашел состава преступления в деле журналиста Игоря Рудникова, квалифицируемого как вымогательство, и переквалифицировал его на статью о самоуправстве (статья 330 УК), передает корреспондент «Медиазоны».

Судья еще не закончил читать приговор журналисту, но теперь обе статьи, вменяемые Рудникову, не предусматривают лишения свободы.

Рудникова обвиняли по пункту «б» части 3 статьи 163 УК (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере) и статье 330.2 УК (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства).

Ранее, 6 июня, прокуратура попросила приговорить Рудникова к десяти годам колонии строгого режима.

По версии следствия, Рудников требовал от главы калининградского управления Следственного комитета Виктора Леденева заплатить ему 50 тысяч долларов. В случае отказа он грозил опубликовать в своей газете «Новые колеса» «позорящие сведения» о генерале. Защита журналиста настаивала, что уголовное преследование Рудникова связано с его профессиональной деятельностью и статьями о коррупции в Следственном комитете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию