16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
17 июня 2019, 22:19 Общество

Выпускникам медицинских вузов легче найти работу

Лента новостей

В целом лишь 71% молодых специалистов трудоустроились по специальности

По данным ВНИИ труда, на работу по специальности устраиваются почти все выпускники высших и средних учебных заведений медицинской направленности, передает РИА Новости. У остальных выпускников с поиском работы дело обстоит сложнее. В целом лишь 71% выпускников российских вузов, закончивших учебу в 2015-2017 годах, нашли себе работу.

Хорошие результаты по трудоустройству у специальностей «сценические искусства и литературное творчество» (87%), «химия» (86%), а также — более — «информатика и вычислительная техника», «авиационная и ракетно-космическая техника», «ветеринария», «образование и педагогические науки», «военное управление».

Худший результат продемонстрировали выпускники вузов по специальности «политические науки и регионоведение» — среди них работу в соответствии с дипломом нашли только 39%. Немногим лучше оказался результат у тех, кто закончил вуз по специальностям «сельское, лесное и рыбное хозяйство» и «технологии легкой промышленности».

Что касается выпускников со средним профессиональным образованием, подготовленных по программе специалистов среднего звена, то на первую работу по полученной профессии трудоустроились 60%.

«Причинами, по которым выпускники не трудоустраиваются по полученной специальности, могут быть недостаточное количество рабочих мест на местном рынке труда и невысокая востребованность отдельных профессий в связи с отраслевой спецификой региона, несоответствие подготовки выпускников требованиям рабочего места, а также уровень зарплаты, предлагаемый работодателем», — отмечают во ВНИИ труда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию