16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.56
18 июня 2019, 07:44 Общество

СПЧ: ретейлеры готовы передавать нереализованные продукты в соцучреждения и на благотворительность

Лента новостей

Ранее СПЧ порекомендовал правительству обеспечить передачу продуктов с истекающим сроком годности на благотворительность для предотвращения образования пищевых отходов

Ретейлеры готовы передавать продукты питания с истекающим сроком годности на благотворительность и в социальные учреждения, сообщил РИА Новости член комиссии Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) по экологическим правам Евгений Бобров.

Ранее СПЧ порекомендовал правительству обеспечить передачу продуктов с истекающим сроком годности на благотворительность для предотвращения образования пищевых отходов.

«(Переговоры с ретейлерами) были, они готовы передавать (нереализованные продукты)», — сказал Бобров.

По его словам, такие продукты можно передавать не только на благотворительность, но и в больницы, поликлиники, хосписы. «Здесь можно и продавать, в принципе, не обязательно бесплатно раздавать», — уточнил член СПЧ.

«Здесь нужно уточнить некоторые санитарно-гигиенические правила, потому что сейчас такие продукты находятся … в зоне риска, и там нужно формулировки уточнить, чтобы у сети ретейлеров проблем не возникало. Где-то они это делают, и к ним не придираются, где-то делают — и придираются. В целом, системы никакой нет», — рассказал он.

Как добавил Бобров, если формулировки уточнить, то Роспотребнадзор не будет придираться, и эта деятельность сможет реализовываться. «За один-два дня передадут и, это укладывается, скажем, в три дня, остающихся до срока годности, то все нормально. Можно и в последний день передавать, если гарантированно в этот день употребление состоится», — уточнил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию