16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
20 июня 2019, 15:48 Политика

Подпись за 250 рублей: оппозиция в Москве нашла фальшивых волонтеров

Лента новостей

Кандидаты в Мосгордуму от оппозиции жалуются на фальшивых сборщиков подписей. С подобной проблемой столкнулись, в частности, Дмитрий Гудков, Любовь Соболь, Илья Яшин, Юлия Галямина. Кто виноват в этом явлении и сможет ли оно на самом деле повлиять на ход выборов?

Фото: depositphotos.com

Оппозиционные политики, баллотирующиеся в Мосгордуму, массово жалуются на фальшивых сборщиков подписей, пишут «Ведомости».

Например, Дмитрий Гудков рассказал об обнаружении лжеволонтера его штаба с фальшивыми подписными листами. Когда «активисту» задали вопрос о кампании, тот бросил подписные листы и ушел, рассказал экс-депутат Госдумы.

Константин Янкаускас пожаловался, что с начала сбора подписей его команда насчитала более 50 фальшивых сборщиков. Всем им якобы обещали по 250 рублей за одну подпись. Кто именно нанял этих волонтеров, политик не уточнил.

Илью Яшина активистка и вовсе попросила поставить подпись за него же самого. Оппозиционер пожаловался на нее в полицию.

Такая история происходит каждый раз, когда начинаются выборы, и обычно виноваты обе стороны, считает политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Евгений МинченкоЕвгений Минченко президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» «Скандалы со сборщиками подписей стары как мир, они начали появляться, как только начали собирать подписи. В данном случае это либо недобросовестная активность оппонентов, либо самострел, который накачивает тему оппозиционности кандидата. Думаю, в случае с предстоящими выборами в Мосгордуму вполне может быть и то и другое. Проблема реально существует. Единственным надежным способом борьбы с этой технологией является наличие устойчивой группы партийных или общественных активистов, которые давно работают вместе и в надежности которых сомневаться не стоит. На мой взгляд, если для какой-то политической силы проблема фальшивых сборщиков подписей становится значимой и опасной, это является косвенным показателем того, что у них нет этой базы надежных сторонников, которые их постоянно поддерживают».

Впрочем, даже если действующие власти Москвы действительно нанимают фальшивых сборщиков, пока не известно, как они будут использовать собранные ими подписи. Дело в том, что оппозиционные кандидаты фотографируют каждый свой подписной лист, отметил поллитехнолог Аббас Галлямов.

— Я не очень понимаю, зачем технологически это нужно. Вполне возможно, что власти, которые этим занимаются, тоже не очень это понимают, но на всякий случай собирают фальшивые подписи. Если удастся, потом их, наверное, попытаются использовать: например, подменить реальные подписи, чтобы потом обвинить оппозицию в том, что она не смогла собрать нормальные подписи и представила фальшивые. Не очень понятно, как власти справятся с этой задачей, поскольку оппозиционеры собираются все свои подписи фотографировать. Вполне возможно, власти это понимают, но на всякий случай это делают. Слишком большое количество оппозиционеров одновременно об этом заявили и очень много деталей, поэтому я отбросил мысль о том, что они сами придумали такую историю для того, чтобы в очередной раз подчеркнуть свою оппозиционность и подогреть интерес к проблеме. Оппозиция не настолько хорошо взаимодействует друг с другом, они не настолько сильно координируют свои действия, между ними много противоречий. Я не верю в их столь эффективные совместные коллективные действия.

— С практической точки зрения есть какая-то проблема в сборе подписей? Может быть, их нужно слишком много, трудно собрать?

— В целом это совсем не так легко сделать, как сейчас пытаются говорить. Дело в том, что сами требования к подписям очень строгие. Там нужно оставлять паспортные данные, а наши граждане не очень охотно такими вещами делятся: боятся, что сборщик подписей — это какой-нибудь жулик, который все эти паспортные данные возьмет и кредит в банке оформит. Из 100 человек, готовых поставить подпись по политическим соображениям, 99 не рискнут это сделать по вышеупомянутой причине. Один из 100, может быть, подпишет, но его же надо найти еще в этой массе. У оппозиции ресурсы не такие большие.

С начала официальной предвыборной кампании в Московскую городскую избирательную комиссию подали документы 155 человек. Большая часть из них — самовыдвиженцы. Всего выбирать депутатов будут в 45 муниципальных округах, выборы состоятся 8 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию